С 1 июня вступает в силу постановление Кабинета министров Украины об увеличении премиальных Всеукраинского конкурса Учитель года. Педагогов-победителей конкурса ждет вознаграждение в размере более 18 тысяч гривен

Еще 16 мая 2018 года Кабинет Министров Украины принял решение об увеличении размера премий для победителей и лауреатов Всеукраинского конкурса «Учитель года». Вознаграждение лучшим учителям Украины теперь будет привязано к минимальной заработной плате.

Так, победители конкурса получат премиальные в размере пяти минимальных заработных плат. На сегодняшний момент это более 18,6 тысяч гривен. Лауреаты, занявшие на конкурсе второе место, получат вознаграждение в четыре минималки, это почти 15000 гривен. А за третье место полагается денежный приз размеров в 3 минимальные зарплаты, это около 11 тысяч гривен.

Увеличенные премии получат победители и лауреаты конкурса «Учитель года» уже в следующем, 2019 году.

Министр образования и науки Лилия Гриневич так прокомментировала это решение Кабмина: «Наша задача – сделать профессию учителя престижной. Участие и победа в подобных конкурсах – это возможность учителю проявить себя, и она должна соответственно поддерживаться государством. Даже после этого поднятия размер премии остается недостаточно высоким, учитывая, сколько сил учителю нужно потратить на подготовку и участие в конкурсе. Однако это значительный шаг вперед, премии вырастут более чем в три раза».

образование школа

Кроме того, были внесены еще изменения в положения конкурса. Теперь участие в конкурсе смогут принять и педагогические работники учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, которые читают общеобразовательные предметы.

Еще одно новшество касается проведения первого тура конкурса по зональному принципу. Это должно убрать лишние бюрократические процедуры для участия в конкурсе учителей из объединенных территориальных общин. Теперь у учителей из учебных заведений районного подчинения и ОТГ будут равные условия участия.

Как ранее писала Politeka, в Министерстве образования и науки разработали новую модель для оценки знаний в первых классах и уже направили ее в школы. Эта модель будет основываться на формирующей оценке. Оценивать будут процесс обучения ребенка, а не результат. Так что оценка теперь не будет определяться подсчетом ошибок в контрольных работах. Вместо табеля вводится свидетельство. Учитель будет оценивать то, насколько активно ребенок работает на уроке, любознателен, хорошо ли сотрудничает с другими и тому подобное. Задача такой оценки — раскрыть потенциал каждого ребенка, стимулировать его стремление к учебе. В новой украинской школе хотят даже отказаться от слова «табель».