В случае поражения на президентских выборах лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко можно завершать политическую карьеру

Тимошенко понимает, что президентские выборы 2019 года — ее последний шанс добиться значительного успеха в украинской политике.

«Трижды выборы не проигрывают. Или она сейчас выигрывает, или это будет конец. Это, можно сказать,» дембельский аккорд «Тимошенко», — рассказал о настроении оппозиционерки один из украинских олигархов.

Чтобы сохранить шансы на выигрыш, Тимошенко готова объединяться со всеми. Ее тактика заключается в том, чтобы говорить о выборах не только с «топами», но и с мелкими политиками и активистами, которые могут хоть как-то приблизить ее к должности президента.

Тимошенко верит, что сможет победить, однако на самом деле ситуация для нее выглядит сложно.

тимошенко

Самой большой проблемой является финансирование. Исключительно на членские взносы победную избирательную кампанию не проведешь, поэтому Тимошенко приходится договариваться с олигархами. По данным СМИ, она поддерживает контакты и с Ринатом Ахметовым, и с Виктором Пинчуком, и с Игорем Коломойским, и с Сергеем Левочкиным.

Однако среди олигархов открыто поддерживает ее только Коломойский.

Другая существенная проблема для Тимошенко — значительное недоверие людей. По данным социологов, 68% украинцев негативно относятся к лидеру «Батькивщины».

Еще один «камень преткновения» Тимошенко — ограниченность электорального поля. Ее избиратели — в основном жители малых городов и сел, преимущественно женщины старше 40 лет.

Неприятной сложностью для руководителя «Батькивщины» является и тот факт, что демократическая оппозиция не собирается объединяться вокруг Тимошенко и оттягивает на себя голоса противников действующего президента.

тимошенко

Напомним, практика показывает, что слова лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко часто не соответствуют ее действиям.

Так, Тимошенко, которая на словах выступает за реформы в стране, стала лидером антирейтинга руководителей фракций, меньше всего принимавших участие в голосовании в Верховной Раде в мае.

Об этом стало известно благодаря исследованию общественной организации «Комитет избирателей Украины». За месяц лидер «Батькивщины» участвовала только в 1% голосований в парламенте. При этом Тимошенко только семь раз решила нажать на кнопку для голосования.

Напомним, Юлию Тимошенко уличили во лжи по поводу закупки лекарств для простых украинцев.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель общественной организации «Пациенты Украины», глава правления Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, Дмитрий Шерембей.

Источник: «Украинская правда»