Россия признала, что с переговорами по посещению заключенных могут возникать определенные «трудности»

Об этом рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Комментируя скандал с недопуском украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к украинским политзаключенным и дальнейшее развитие событий с участием ее российской коллеги Татьяны Москальковой, он отметил, что с посещением удерживаемых лиц до сих пор действительно возникали проблемы. По-мнению Пескова, это объясняется отсутствием взаимного доверия.

«Там по-прежнему происходит весьма проблематичная ситуация с синхронизацией действий двух омбудсменов. Понятно, что достаточно большой дефицит доверия взаимного, но полная пока раскоординация», — признал представитель Путина.

Дмитрий Песков

При этом он считает, что оценивать эффективность работы уполномоченных по правам человека должны президента их стран.

«Об эффективности их работы судить президентам, потому что именно они давали поручения своим подчиненным», — заявил Песков.

В то же время он подчеркнул, что «процесс идет» и Россия продолжит выполнять договоренности, заключенные с Украиной по этому вопросу.

«Это достаточно сложный путь», — считает пресс-секретарь. При этом он добавил, что, по его мнению, большие успехи в решении проблем заключенных продемонстрировала группа лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

тюрьма

 

 

Напомним, что ранее сообщалось, что Владимир Путин не выполняет договоренности с президентом Украины Петром Порошенко касательно политзаключенных.

Об этом заявила вице-спикер и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Президент В. Путин гарантировал во время разговора с Президентом Порошенко доступ украинской обмудсмену к украинским заключенным. Уже 12 дней эти гарантии и обещания не выполняются российскими властями», – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Напомним, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова опозорилась словами о гражданстве украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом она сообщила о время проведения брифинга в Киеве.

«Будем исходить из того, что это человек с двумя гражданствами», — отметила она. Более того, по словам Москальковой, Украине и России якобы нужно «прийти к нормативному акту».