Предлагающий ввести, фактически, абсолютную интернет-цензуру в Украине законопроект № 6688 готовили на «пиратском» программном обеспечении

Документ о блокировке любых сайтов в Украине написали на версии программы Microsoft Word от некоего Don Mare. Об этом сообщил один из руководителей издания «Львів Онлайн» Петро Нек.

«Еще немного о законе 6688. Я зашел на сайт Верховной Рады и загрузил законопроект, чтобы самому его почитать и попробовать вникнуть. Вот ссылка.

Ну и по привычке посмотрел кто создавал документ, кто редактировал. (Ворд (Microsoft Word — Ред.) по умолчанию пишет данные, указанные при установке программы). Так вот оказалось, что документ набирали на пиратском Ворде. Вы можете просто загуглить SPecialiST RePack и увидите результаты. Об авторе Don Mare я ничего не нашел, кроме того, что это рыбный магазин.

Так вот установления депутатами или их помощниками ломаных пиратских программ может нести большую угрозу кибербезопасности страны чем сайты, ведь есть случаи, когда в ломаные версии устанавливаются трояны (вирусы — Ред.), кейлоггеры (программы, тайно записывающие действия пользователя — Прим.Ред.), и тому подобное«, — отметил он.

Напомним, Верховная Рада провалила включения в повестку дня и рассмотрение скандально известного диктаторского закона, однако уже известны фамилии тех, кто проголосовал «за» то, чтобы заткнуть рот украинцам.

Речь идет о законопроекте №6688 авторства Сергея Пашинского («Народный Фронт»), который позволит блокировать любой сайт в Украине без санкции суда.

За включение в повестку дня скандального законопроекта проголосовали 158 нардепов. Из них — половина Блока Петра Порошенко, две трети «Народного фронта» и Фракция Олега Ляшко.

Законопроект №6688 вызвал ряд критики из-за некоторых норм. Документ предлагает, в частности, предоставить Службе безопасности Украины право блокировать доступ к любому информационному ресурсу уже не только по решению суда, но и на основании решения прокурора, следователя (при согласовании с прокурором) или Совета национальной безопасности и обороны.