В НАТО недовольны поведением Венгрии относительно Украины

Венгрия неоднократно получала четкий ответ Североатлантического альянса о том, что образовательное вопроса — это двусторонние дела Будапешта и Киева. Об этом рассказал глава миссии Украины в НАТО Вадим Пристайко.

На вопрос о том, действительно ли Венгрия до сих пор блокирует Комиссию Украина-НАТО, посол ответил “Да”.

“Четыре министра встретились, это была серьезная встреча, серьезное усилие. Мы договорились, что в июле состоится очередная встреча с украинской венгерской общиной, договорились о том, что в ближайшее время будет проголосован закон, который продлевает переходный период… Договорились, что осенью будет завершена работа над законом о среднем образовании, которая на самом деле определяет, сколько часов, на каком языке учатся тому подобное”, — отметил посол.

Украина-НАТО

Эта встреча состоялась 22 июня на Закарпатье. Политики, казалось, достигли согласия, однако позже появилась информация о том, что венгерский премьер Виктор Орбан на саммите НАТО в Брюсселе будет блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной.

Конспирация провалилась: Тимошенко в белом вывели под руку из самолета. Видео очевидца

“И вот, несмотря на те договоренности которые еще не высохли на бумаге — венгерская сторона уже заявляет за несколько дней, что они все равно будут блокировать, потому что Украина ничего особенного на переговорах не предложила. Думаю, это не совсем корректное поведение со стороны Венгрии. Это означает, что они на самом деле и не планировали серьезно относиться к блокировки, а, скорее, вынуждены были реагировать под давлением союзников, которые действительно не довольны злоупотреблением одним из союзников такой организации, как НАТО. Ведь сколько и на каком языке преподавать — это не является проблемой НАТО, у них есть более важные и сложные задачи”, — отметил дипломат.

Венгрия, протесты

Позже информацию о намерениях Венгрии относительно предстоящего саммита подтвердила и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, назвав такую политику “натиском шантажа”.

“О том (что образование не является проблемой НАТО — ред.), им постоянно говорят. Венгрия неоднократно получала четкий ответ НАТО о том, что “это ваши двусторонние дела, Украина сейчас воюет, и нам не до этого”, — сказал Пристайко.

Напомним, Венгрия продолжает блокировать проведение комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. В связи с этим заседание не будет проведено в рамках саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля. Об этом сообщила премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Источник: УНН