Необходимо, как минимум, 3 года, чтобы для освобождения Донецка и Луганска созрела ситуация

Такое мнение высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Германия начнет Третью мировую из-за Украины: в РФ началась паника

Отвечая на вопрос, когда можно будет отпраздновать победу в Донецке и Луганске, он заметил: «Не спешите с оценками. Это может быть не год и не два. Потребуется не менее 3 лет для того, чтобы ситуация созрела».

В этом контексте генерал подчеркнул: если говорить о сугубо военных возможностях Украины, то такая ситуация не созреет никогда.

Донбасс

«Потому что наши возможности сегодня заключаются в обороне. Если мы сравниваем возможности Российской Федерации и Украины, этого не произойдет никогда. Россия была и будет сильнее Украины», — констатировал он.

Лопата пояснил: «Прежде всего, речь идет о международной помощи Украине, о политическом давлении на РФ. Кроме того, мы понимаем, что пока для этого нет ни внутренних, ни внешних условий».

Напомним, еще осенью 2014 года можно было бы закончить войну на Донбассе, если в конфликт не вмешалась Россия. Такое мнение выразил генерал-лейтенант, командующий Объединенными силами Сергей Наев.

Донбасс-Украина-военные-бойцы

«Вернуть территории под наш контроль мы имели возможность до осени 2014 года. В августе того года вошли батальонно-тактические группы РФ. Это неоспоримый факт, который задокументирован, которому есть свидетели», – заявил Наев.

Он отмечает, что ход событий изменило именно «введение вооруженных сил РФ на суверенную территорию Украины».

Напомним, глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак заявил, что Россия негласно испытывает на Донбассе новое оружие. Она ведет наглый отстрел украинских воинов с применением снайперских комплексов, что должно бы вызвать ответную реакцию.

Источник: Obozrevatel