Политическая сила «Наш край» предостерегает от желания под любым соусом заблокировать работу пленарного заседания Верховной Рады Украины

Об этом во время выступления с парламентской трибуны заявил народный депутат Сергей Шахов, член депутатской группы «Воля народа», сопредседатель политсилы «Наш край».

Он отметил, что не важно, какой повод найдется для блокирования работы: будь то избрание членов ЦИК или вопрос отмены депутатской неприкосновенности.

«Я понимаю, что сегодня в депутатских головах — не улучшение жизни украинцев, а собственный отдых. Но если кто-то захочет заблокировать работу парламента, то аграрии, чернобыльцы, шахтеры заблокируют аэропорты и самолеты», — сказал Шахов.

Хотели вдохновить мир: трагически погибли известные блогеры

«Мы с вами не имеем права на отдых, пока простые украинцы месяцами сидят без зарплат и пенсий, пока в государстве идет война, пока ребята погибают в окопах, пока государство — в депрессии и разрухе!» — отметил народный депутат.

Сергей Шахов

Он напомнил, что сейчас долг по зарплате перед шахтерами составляет 2,5 млрд грн, чернобыльцы не получают социальные выплаты, а пенсионеры-переселенцы брошены на произвол судьбы и также не получают пенсии.

«Это — позор правительства. И это при том, что Госстат якобы фиксирует увеличение доходов населения на треть. Не надо тешить себя иллюзиями. Средняя температура по планете здесь не работает. Бедные беднеют, а олигархи продолжают наживаться на украинцах», — добавил он.

Шахов отметил, что «Наш край» требует от правительства поднять минимальную заработную плату до обещанных 4200 грн и погасить долги перед населением.

«Власть не имеет морального права пересматривать субсидии и оставлять без помощи миллионы украинцев. Ветер, который блуждает в карманах народа, скоро сорвет с власти крышу», — заявил Сергей Шахов.

Нардеп подчеркнул, что население ускоренными темпами забирает вклады из банков, поскольку люди лишены средств к существованию.

«А правительство тем временем банкротит прибыльные предприятия — Укрпочту, сокращает ее отделения в селах, поднимает тарифы для печатных изданий. Также сокращает тысячу отделений Ощадбанка, в то время, когда наоборот нужно поддержать государственные предприятия», — рассказал Шахов.

Он напомнил, что после двух лет работы Кабмина, в правительстве «увидели», что убытки от контрабанды составляют более 100 млрд грн.

«Неужели этой дыры не было раньше? Мы требуем от правительства системной борьбы с контрабандой», — заявил нардеп.

шахов

Он напомнил депутатам, что на повестке дня — важные аграрные вопросы, рассмотрение решения по финансированию объекта «Укрытие» в Чернобыле и т. д.

«Господа, заканчивается пленарная неделя. Всем желающим помочь стране выйти из кризиса и достичь мира предлагаю поехать с проверкой по военным режимным объектам, которые так часто взрываются, и посмотреть, как защищены эти объекты, и все ли дыры залатаны? Учло ли руководство прошлые провалы или нет? Заодно доедем и до Луганщины — вместе позагораем с переселенцами под жарой в 40 градусов на КПВВ Станично-Луганского района. Посмотрим, как наши братья и сестры умирают прямо в очереди», — предложил Сергей Шахов народным избранникам.

Как сообщалось, ранее Сергей Шахов пригласил коллег-парламентариев посетить Луганскую область, чтобы оценить качество дорог, на ремонт которых были выделены миллиарды гривен.

«Прошу приехать в Луганскую область и проехаться теми дорогами, на которые пошли миллиарды гривен, которые были выделены на инфраструктуру. И хотелось бы заслушать не только отчет Кабмина за 2,5 года, а и отчет по тому, что было решено по губернатору Луганской области, по его работе в регионе. Какая именно это работа, и где она, а также, куда делись миллиарды гривен», — заявил парламентарий.

Также Шахов предостерег Кабмин от дальнейшего повышения цен на газ для населения в то время, как руководство НАК «Нафтогаз Украины» выписывает себе миллиардные премии.

Источник: Politeka