В скандальной истории с заброшенной военной базой с новыми танками, которая находится в Харькове, появились новые подробности

К примеру, судя по обнаруженным в сети фотографиям, эту технику можно было использовать против агрессора — Российской Федерации, поскольку первые кадры с «тайной базы» появились еще в 2011 году.

Напомним, украинскому волонтеру Юрию Мысягину прислали видео, на котором двое парней забрались на территорию заброшенной базы и обнаружили там новую военную технику. На кадрах видно, как боевые машины, покрытые пылью стоят заброшено в ряд.

Минимум два блогера «Живого журнала» под никами Paul Itkin и ВладимирЪ МалдерЪ публиковали свои фотографии. Судя по кадрам, территорию уже никто не охранял.

Военный эксперт Олег Жданов прокомментировал странную ситуацию, напомним, что в Украине официально не объявили военное положение — забота об охране территории завода полностью лежит на его директоре.

«Если бы у нас было военное время, чрезвычайное положение, в таком случае охрана таких объектов должна быть усилена. Завод бы охраняла Нацгвардия. А так все ответственность на директоре. И денег у завода достаточно. У них сейчас есть международные контракты на миллиарды долларов, так же завод имеет серьезный госзаказ на ремонт и обслуживание танков. Вопрос — где деньги? Вполне возможно, что они проходят мимо кассы, прибыль уходит на подставные фирмы. А сам завод на дотации и люди получают мизерные зарплаты. Но то что в штате завода должна быть охрана — это точно», — прокомментировал изданию Обозреватель Жданов.

Экс-глава штаба АТО Игорь Романенко добавил, что на территорию такого завода могут попадать люди только с ведома руководства. «Получается, что система охраны отсутствует. Опасность еще и в том, что этих молодых ребят (речь об авторах видео, — прим.ред.) может кто-то использовать в своих целях. Для дальнейших провокаций или диверсий. В этой ситуации нужно разобраться», — заявил он.

Отметим, на самом заводе ситуацию комментировать не стали.

 

И снова промах: Путин умудрился опозориться и в Хельсинки

 

А вот в Министерстве обороны страны заявили, что речь идет не о военном базе: «В связи с распространением в сети Интернет большого количества сообщений и комментариев относительно публикации на Youtube видеоролика с военной техникой, расположенной якобы на территории «покинутой военной базы», ​​Министерство обороны Украины сообщает. Указанный ролик снят на территории одного из предприятий в Харькове, а не в одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины».

Как сообщала Politeka, Соединенные Штаты Америки в ближайшее время предоставят Украине помощь в укреплении обороноспособности на 100 млн долларов.

Politeka также писала о том,что в «Укроборонпроме» сделали заявление по поводу поломок украинских танков Т-84 «Оплот» на международных соревнованиях.