Сборная Украины по дзюдо не получит от государства призовые за третье место на командном чемпионате Европы

Украинские дзюдоисты, завоевавшие бронзовые медали на первом смешанном командном чемпионате Европы в олимпийском формате, который прошел в Екатеринбурге, не получат призовые от государства. Об этом заявил министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Отмена боя Усик — Гассиев: появилось официальное заявление

«Федерация дзюдо Украины самовольно и за свой счет отправила делегацию на чемпионат Европы. Министерство молодежи и спорта, как и раньше, не финансировало и не будет финансировать подобные вояжи в страну-агрессора за счет средств налогоплательщиков. Также за участие в этих соревнованиях не будут выплачены никакие государственные призовые», — написал министр в Facebook.

Жданов также уточнил, что эти результаты дзюдоистов также не будут учитываться при присвоении спортивных званий.

Напомним, сборная Украины стала одной из лучших на чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов, который завершился 17 июня в шотландском Глазго. Украинские спортсмены завоевали 14 медалей — пять золотых, четыре серебряные и пять бронзовых.

«Вся ответственность за эту поездку (в РФ, — ред.) перед украинским обществом лежит исключительно на Федерации дзюдо и лично на тех спортсменах и тренерах, которые приняли для себя решение ехать в Россию, осознавая все возможные риски и последствия», — добавил Жданов.

18 июля сборная Украины по дзюдо в составе Марии Скорой, Ирины Хрящевской, Елизаветы Каланиной, Галины Тарасовой, Геворга Манукяна, Виталия Шепеля, Александра Гордиенко и Андрея Колесника завоевала бронзу командного чемпионата Европы. В решающей схватке они одолели сборную Франции со счетом 4:3.

Сборная Украины по дзюдо

Победителями турнира стали спортсмены из Германии, серебряные медали получила сборная Голландии, два бронзовых комплекта получили украинцы и россияне.

Как сообщалось, ранее украинские дзюдоисты удачно выступили на этапе Гран-при в Марокко. Спортсмены завоевали четыре медали: одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы».

Как писала Politeka, министр молодежи и спорта Игорь Жданов рассмешил украинцев, устроив показуху в метро.

Ранее сообщалось, что скандальная украинская певица Ани Лорак, переехавшая в Россию, оказалась на грани банкротства.

Источник: Politeka