Американские спецслужбы могут выяснить, о чем именно говорили Дональд Трамп и Владимир Путин во время закрытой части своей встречи в Хельсинки

Как сообщает издание Politico, данные о беседе двух президентов может получить секретная американская Служба сбора информации, задача которой состоит в оперативном прослушивании разговоров потенциальных противников, в том числе лиц, сопровождавших президента России на саммите в Хельсинки.

Источники, связанные с американской разведкой, утверждают, что эта служба уже заполучила путинскую выборку записей о беседе тет-а-тет с Трампом, а также выяснила, как эти записи трактуют российские спецслужбы.

При этом пока ни у АНБ, ни у ЦРУ нет главного элемента разведданных — дословной записи переговоров Трампа и Путина.

Били мужчин и женщин преклонного возраста: в Киеве титушки захватили госпредприятие

Бывший старший аналитик радиотехнической разведки АНБ Джон Шиндлер обратил внимание на то, что сейчас американцы могут узнать о содержании беседы президентов только из зарубежных источников, которые в основном опираются на рассказ России.

«С точки зрения разведки очень важно то, какую информацию мы собираем на встречи. Но, поскольку не существует американской версии, с которой ее можно было бы сверить, россияне, возможно, врут об этой встрече в Хельсинки, а мы этого даже не поймем. В конце концов, мы соберем все версии того, что произошло, за исключением версии Трампа», — подчеркнул американский эксперт.

В то же время отмечается, что даже если американская разведка соберет все данные о темах беседы президентов воедино, возможности использования этой информации будут крайне ограничены, так как Трамп может заявить, что данные собирали без его разрешения, а это незаконно.

встреча

Несмотря на это, эксперты уверены, что спецслужбы все же постараются выяснить, о чем говорили президенты за закрытыми дверями.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин «купил» Трампа. Мы рассказывали, на чем сыграл хозяин Кремля.

Как сообщала Politeka, Путин загнал Трампа в ловушку предложением о референдуме на Донбассе.

Также Politeka писала, что в Белом доме провели воспитательную работу с Трампом.