Президент США Дональд Трамп подписал судьбоносный закон для Украины

13 августа президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал закон о «Бюджет США на 2019 на нужды национальной обороны», проект которого 1 августа поддержали сенаторы.

В целом документ предусматривает направление 716 миллиардов долларов на оборону.

США

Бюджет усиливает поддержку США союзникам в Европе против российской агрессии путем предоставления финансирования для инициативы сдерживания.

Одна из статей документа позволяет выделить Министерству обороны США 250 миллионов долларов для оказания безопасности помощи Украине. В эту сумму заложено 50 миллионов долларов на летальные виды вооружений для обороны украинского государства.

Кроме того, закон содержит положения о продолжении сотрудничества с Украиной в вопросе кибербезопасности, который предусматривает помощь Киеву в усилении собственных возможностей по защите от кибератак.

В разделе об «усилении сдерживания российской агрессии в Европе» говорится о усиленную политику безопасности помощь Украине и поддержку реформ оборонного сектора.

В заявлении Белого дома указывается, что «беспрецедентная поддержка позволит Вашингтону сдерживать противников и мощно проводить мирную политику администрации Трампа».

«В противостоянии этим опасностям, мы знаем, что слабость — самый верный путь к конфликту и чрезвычайная мощность является наиболее верным средством нашей обороны», — цитирует президента Трампа Белый дом.

белый дом

Предоставление Украине оружия и усиление ее оборонного потенциала направлено не на то, чтобы атаковать или провоцировать Россию, о чем говорят противники этой идеи, а на то, чтобы сдерживать РФ от расширения агрессии. Об этом ранее говорил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам переговоров по Украине Курт Волкер.

«Что касается Украины, соотношение сил здесь очень четким. Россия сосредоточила гораздо большие силы на востоке Украины и вокруг, чем Украина имеет или будет иметь когда-нибудь», — отметил американский дипломат.

Вызывайте скорую доктору Комаровскому: украинцы потрясены его «рыбалкой с Путиным»

Он подчеркнул, что «здесь не стоит вопрос о том, надо укреплять Украины с целью наступления на Россию или провоцировать Россию», чего некоторые опасаются. «Ни один из этих подходов не является рациональным взглядом на ситуацию», — сказал Волкер.

Напомним, почему принятая в США резолюция в поддержку НАТО важна для Украины.

Как сообщала Politeka, ракета «Сармат», которой гордится Путин, оказалась нелетающих хламом.

Также Politeka писала, что в Евросоюзе вынесли вердикт сенсационному документу — Крымской декларации США.