Встреча Меркель и Путина: украинцев предупредили о неприятных последствиях

Встреча между канцлером Германии Ангелой Меркель и ее российским президентом Владимиром Путиным может иметь неприятные последствия для Украины. Об этом сообщил научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Йозеф Яннинг.

«Она подстраховывается, а Путин пользуется моментом. Для Путина – это прорыв в прекращении изоляции России, для Меркель – подтверждение ведущей роли в Европе, несмотря на неудачу на выборах», — отметил он.

В то же время бывший сотрудник Немецкого общества внешней политики Александр Рар уточнил, что на повестке дня будут вопросы об Украине и Сирии.

«Меркель понимает, что сейчас время искать возможности для взаимодействия с Россией. Если можно сделать шаг вперед в том, что касается Сирии, вопросов с энергетикой или Украины, это будет хорошо для Германии как лидера Европы», — подчеркнул он.

Повышение депозитных ставок в Украине: раскрыта причина «аттракциона щедрости»

С начала нынешнего года в Украине существенно вырос объем депозитов, однако радоваться пока не стоит. Об этом сообщил директор программы «Экономика» Украинского института будущего Анатолий Амелин.

«Сегодня банковская система Украины является прибыльной. Объемы кредитования, в том числе потребительского, растут. Чтобы обеспечить больший объем кредитов необходимо иметь ресурс. Это могут быть депозиты. Чтобы конкурировать за привлечение денег, банки поднимают ставки. Кроме того, месяц назад Нацбанк до 17,5% повысил учетную ставку. Это также повлияло на рост стоимости депозитов», — отметил он.

По словам Амелина, на сегодняшний день объем  капитальных инвестиций в Украине составил чуть больше 16 миллиардов.

Трагедия в семье Пугачевой: ушел из жизни близкий человек певицы

Голодает 153 день: раскрыт коварный план оккупантов по Балуху

Оккупанты на территории аннексированного украинского полуострова Крым «ломают голову» над тем, что делать с голодающим политзаключенным Владимиром Балухом. Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«У них есть желание быстро осудить и выдворить Балуха за пределы Крыма», — отметил он.

Специально для этого, по словам Чийгоза, оккупанты ограничили для Балуха возможность быть ознакомленным с содержанием собственного уголовного дела, по которому ему вынесли приговор.

Специально затягивали дело: кремлевский «суд» снова взялся за судьбу Балуха

Нападение на Гандзюк: дело получило неожиданное продолжение, есть новые задержанные

В деле о покушении на херсонскую чиновницу и активистку Екатерину Гандзюк намечается серьезный прорыв. Об этом сообщил глава Департамента коммуникации ГУ НП Украины Артем Шевченко.

«Сегодня были задержаны двое лиц, которые объективно могут подозреваться следствием в организации и соучастии в покушении на убийство сотрудницы горсовета Екатерины Гандзюк, которое произошло 31 июля в Херсоне», — отметил он.

Более того, по словам Шевченко, одного из задержанных уже идентифицировали.

«В частности, среди задержанных – гражданин Г., который был объявлен в розыск и зафиксирован на видео с камер наблюдения, покупал средство для преступления (серная кислота). Сейчас проводятся следственные действия», — подчеркнул он.

Формулу Роттердам+ могут отменить: украинцев предупредили, к чему готовиться

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) могут отменить формулу Роттердам+.

Так, с 1 июля 2019 года может больше не действовать постановление о внедрении формульного ценообразования на энергетический уголь по принципу стоимость в порту Роттердам плюс стоимость доставки до Украины.

«С целью приведения нормативно-правовой базы регулятора к требованиям закона Украины «О рынке электроэнергии», — сообщают в ведомстве.