Сербский патриарх и один из главных союзников Кремля Ириней обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с требованием не давать Украине Томос

Как известно, Ириней направил Варфоломею официальное письмо, часть которого опубликовало тематическое информагентство Romfea.

В письме сербский патриарх повторил главные тезисы Кремля о том, что РПЦ якобы имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине. Кроме этого, он предостерег Варфоломея не вмешиваться в украинские, македонские и черногорские церковные вопросы.

патриарх Варфоломей

Патриарх решил отправить Варфоломею письмо для того, чтобы выразить заботу СПЦ о единстве всей Православной церкви в мире. Белград, по словам Иринея, переживает из-за того, что Вселенский патриарх вмешался в дела Украины и намерен предоставить Киеву Томос об автокефалии.

Ириней уверен, что Вселенский патриарх не может влезать в украинские дела без воли РПЦ, ведь предоставление Томосу нанесет катастрофический удар по единству Святого Православия, назвав при этом УПЦ КП раскольниками.

По словам главы Сербской церкви, принятие решения о Томосе продемонстрирует небратскую позицию по отношению к Москве.

Также сообщалось, что Россия хочет сорвать предоставление Томосу, где уже придумали коварный план. Россия готовит антиукраинские провокации на время визита делегации РПЦ в Стамбул, чтобы создать выгодное информационное поле и помешать предоставлению Томосу об автокефалии Украинской православной церкви

Так, российские спецслужбы пытаются дискредитировать Украину перед Вселенским патриархом и другими Поместными Церквами.

Ушел из жизни знаменитый украинский юморист: первые подробности

Напомним, Филарет сделал громогласное заявление по России.

Как сообщала Politeka, россияне атаковали Вселенского патриарха Варфоломея, стали известны подробности.

Также Politeka писала, что стали известны неожиданные детали об украинском Томосе.

Джерело: InfoResist