Журналистка Кристина Бердинских заявила, что Генпрокуратура Украины имеет доступ к данным ее мобильного телефона

Об этом Бердинских написала на своей странице в Facebook.

«Лариса Сарган только сообщила, что в отношении моего телефона тоже есть определение суда, аналогичное, как у Натальи Седлецкой», — говорится в ее публикации.

Журналистка  рассказала, что в отношении нее тоже есть решение суда, которое позволяет ГПУ проверить мой телефон за 1,5 года. 

«Я вот не боюсь совершенно и не паникую. Ну и пусть копаются, на здоровье. Я даже могу сделать подсказку, что читать. У меня есть всего 1 просьба к тем, кто будет изучать мой телефон! Там есть эта смс-ка 2016-го года, которую я не удаляю, бережно храню и по которой 2 года полиция не смогла ничего установить. Кто ее писал и кто заказал меня так ужасно потроллить», — сообщила Бердянских, опубликовав то самое сообщение.

По словам журналистки, эту смс-ку проверяли, и ничего не вышло. По этому поводу никого не допросили, кроме меня. Потом в полиции еще и попросили, чтобы я написала заявление с просьбой закрыть дело.

Путин засветился в компании со своим двойником: скроены по одному лекалу

«Я отказалась. Может, у ГПУ выйдет лучше, чем у полиции разобраться с моими смс», — констатирует Бердянских.

Ранее сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко позвал на закрытую встречу журналистку Наталью Седлецкую после того, как суд разрешил мониторить информацию с ее телефона.

Луценко якобы хочет выяснить, зачем такая информация понадобилась его ведомству.

Как написала главный редактор программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая,  около полуночи ей позвонила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Журналистку пригласили на встречу сегодня, 5 сентября, в 15:30. Разговор с главой ГПУ предлагали провести закрытым и без камер. Но Седлецкая отказалась от такой встречи, взамен предложив генпрокурору в то же время дать комментарий в прямом эфире.

Седлецкая и ряд других журналистов являются свидетелями по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования главой НАБУ Артемом Сытником.

Напомним, Седлецкая рассказала о бесполезности приказов генпрокурора.

Как сообщала Politeka, Луценко «подарил» новую работу сыну Грицака.

Также Politeka писала, что полиция и прокуратура проверят, как Сытник «отмазывал» своего подчиненного от пьяного ДТП.