На сегодняшний день Конституцию никто не знает, не уважает и не выполняет

Об этом в Politeka On-line рассказал лидер партии «Общественное движение «Рідна Країна» Николай Томенко.

«Сейчас активно обсуждают проблему, что делать с Конституцией. Команда «Общественного движения «Рідна країна» совместно с экспертами разработала проект «Как изменить страну, не меняя Конституцию», или «Как за 100 дней создать парламентско-президентскую республику». Беда Конституции заключается в том, что никто ее не знает, не уважает, не выполняет», — отметил он.

Конкурс идиотов: Тимошенко опозорилась на незнании Конституции Украины

В то же время Томенко уточнил, что большинство украинцев не хотят менять Основной закон.

«Это неуважение к закону, нет правовой и политической культуры. Юлия Тимошенко ведет кампанию, которая сводится к новой Конституции, принятой через референдум, которая может нас «спасти». Олег Ляшко говорит о президентской модели, НФ — о парламентской. Но 70% украинского народа высказываются за соблюдение Конституции, за новую Конституцию — 20%», — подчеркнул он.

При этом ситуация с ЦИК, утверждает Томенко, является просто катастрофической.

«ЦИК — это просто катастрофа. Безответственные депутаты не могут договориться, увеличивают численность ЦИК. Тогда давайте будет по два мэра, два президента. Как может быть 17 человек? Нужно платить зарплаты, нанимать помощников, снимать зал, который рассчитан на 15 человек», — подчеркнул он.

Добавим, в Верховной Раде появился проект изменений в Конституцию Украины о стремлении Украины интегрироваться в НАТО и Европейский Союз.

«Сегодня президентом Украины зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроатлантического направления развития Украины», — сообщила Ирина Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады в понедельник.

Конституция

Ранее Порошенко высказывал убеждение, что удастся найти 300 голосов для поддержки этих поправок в Верховной Раде.

Со стороны целесообразности внесения данных изменений в основной закон возникают вопросы с учетом того, что евроинтеграционные и евроатлантические приоритеты Украины уже зафиксированы, в частности, в новом Законе о нацбезопасности и обороне и в изменениях в Закон об основах внутренней и внешней политики.

Конституция Украины

Несмотря на это политический эксперт  Александр Палий убежден, что нормы Конституции «могут работать хоть 5, хоть 10 лет».

«Законодательство — это как одежда, если нация из него вырастает, то надевает новый», — убежден Палий.

Тем не менее старший аналитик Украинского совета по международным отношениям Владимир Денисюк убежден, что формальная фиксация намерений по ЕС и НАТО даже в Конституции никоим образом не повлияет на реальный процесс евроинтеграции Украины.

«Если в стране не пройдут серьезные реформы, если их результаты не будут чувствовать рядовые граждане, то любая политическая сила сможет изменить этот курс, даже если он будет прописан в основном законе», — сказал эксперт, отметив, что «сейчас украинская власть должна делать только одно — старательно выполнять домашнюю работу по проведению реформ».

Напомним, Александр Федоренко рассказывал о настоящих целях политиков и будущем украинской Конституции

Как сообщала Politeka, этот процесс необратим, Конституцию Украины ждут изменения: что надо знать

Также Politeka писала о новой конституции и требованиям к власти

Полную версию интервью с Николаем Томенко вы можете прочитать здесь