Вскоре в парламенте планируют рассмотреть законопроекты о языке

Об этом во время заседания согласительного совета заявил спикер парламента Андрей Парубий.

По его данным, сейчас в Верховной Раде зарегистрированы четыре законопроекта о языках.

«Я буду предлагать, чтобы мы рассматривали законы о языке в Украине по полной процедуре, чтобы все докладчики всех четырех законов имели возможность выступить, чтобы мы их смогли обсудить по полной процедуре и в ходе обсуждения выбрали один законопроект, который сможем проголосовать в первом чтении и на базе которого мы сможем начать работу во втором чтении», – сказал Парубий.

Спикер призвал парламентские комитеты как можно быстрее рассмотреть соответствующие законопроекты.


«Убежден, что закон об украинском государственном языке — это вызов, который стоит перед украинским парламентом и на который мы должны дать ответ, потому что в этой сфере существует вакуум после того, как Конституционный суд отменил закон «Колисниченко-Кивалова», – подчеркнул Парубий.

Парубий заявил о необходимости переименовать две области — Кировоградскую и Днепропетровскую. 
Очередное решение по переименованию областей принял Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия.

Там поддержали внесение изменений в Конституцию в вопросе переименования Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградскую — в Кропивницкую.
Стоит отметить, что с инициативой переименования областей депутаты выступили в апреле и мае этого года. Такую инициативу поддержали около 150 парламентариев.


В конце же июня 2018 инициативу по переименованию областей поддержал Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

Украинцы разделились во мнениях из-за слов спикера Верховной Рады Андрея Парубия о том, что Адольф Гитлер был «самым большим демократом»

Красиво жить не запретишь: названа огромные суммы, выплаченные нардепам за отпуск

Одни считают, что цитата была вырвана из контекста и воспринята неправильно, другие же утверждают, что делать такое сравнение вообще недопустимо.

Напомним, шоколадный Гройсман засекретил свой отпуск, однако всплыло то, что не понравится всем.

Как сообщала Politeka, Тимошенко загадочно исчезла в сезон отпусков.

Также Politeka писала где и как отдыхают украинские народные избранники.