Президент Петр Порошенко 3 октября внес в парламент законопроект №9153, которым продлевается особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

По действующему закону спецстатус Донбасса актуальный до следующей среды — 10 октября.

Так как следующая неделя является непленарной в парламенте, единственная возможность продлить документ — вынести его на голосование на этой неделе.

Законопроект определен президентом как неотложный, текст документа пока отсутствует на сайте Верховной Рады.

Ранее замглавы комитета по вопросам нацбезопасности, народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник назвал закон об «особом статусе» никчемным.

По словам нардепа, парламент уже принял в середине января 2018 года закон о реинтеграции Донбасса, который в правовом поле полностью нивелирует закон об особом статусе.

Также нардеп отметил, в законе об особом статусе отдельные его нормы выполнить невозможно. Все дело в статье 10, включающей в себя ряд заключительных положений.

“Одновременно эти два закона не могут быть реализованы в полном объеме. Сам же закон об особом статусе — никчемен”, — сказал Винник, а также добавил, что о продлении особого статуса Донбасса не может и идти речи.

В то же время спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер призвал украинских парламентариев продлить действие статуса. Политик отметил, что в противном случае Украина “получит больше вреда от прекращения действия закона чем от его продолжения”.

В мировой истории уже были случаи, схожие с ситуацией на Донбассе и вернуть его можно.

Как отметил эксперт Виктор Небоженко,, после бешеного энтузиазма в 2014 году «Донбасс наш! Крым наш!» Россия углубилась в унылые рассуждения о том, а зачем нам это все нужно. С одной стороны, жители оккупированного Донбасса чувствуют себя глубоко обиженными и обманутыми лично Путиным и Россией. С другой — Запад использовал оккупацию украинских территорий как повод для создания режима санкций.

Напомним, про скандал: президент Украины уже не сможет вернуть Донбасс.

Как сообщала Politeka: Разруха и голод: как оккупанты довели жителей Донбасса до края. 

Также Politeka писала: Два простых ответа на вопрос, как вернуть Донбасс.