Министром юстиции Павло Петренко занялось НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту возможного декларирования министром юстиции Павлом Петренко недостоверной информации. Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос «Українських Новин», сообщает Хвиля.

Данные в Единый реестр досудебных расследований внесены согласно решению суда, который обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство. Расследование начато по статье 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса.

Согласно электронной декларации Петренко за 2017 год, он не имеет собственного жилья и живет в арендованном.

Ранее СМИ обнародовали информацию о том, что племянница министра Божена Кличук после его назначения стала владелицей двух квартир в элитных жилых комплексах на Печерске и автомобиля Lexus NX200. При этом она не живет ни в одной из двух записанных на нее квартирах, а проживает в принадлежащей матери — на бульваре Тараса Шевченко.

Свое участие в приобретении племянницей имущества министр опровергает.

В декларации министра также указано, что он владеет автомобилем Volkswagen Golf, которому уже 11 лет, но при этом пользуется арендованным автомобилем Toyota.

Петренко также имеет солидные суммы средств в наличных и на банковских счетах.

Отметим, появились подробности скандального отпуска министра Петренко: во всем винят «Партию Регионов».

Петренко  подтвердил, что на майские праздники выезжал с семьей в Турцию.

Однако он подчеркнул, что виллу стоимостью три тысячи евро за ночь, там не снимал.

«Остановились в гостинице Maxx Royal Kemer. Не снимал и не снимаю никаких вилл за 3000 евро в сутки. Сплошная глупость арендовать номера такой стоимости. Остановились в номере с выходом к бассейну, что подтверждается ваучером, фото которого добавляю», – написал Петренко.

Министр утверждает, что его декларация позволяет ему провести несколько дней отдыха вместе с родными в Турции. Он считает, что информацию об его отдыхе распространяют «глашатаи Партии регионов».

Напомним, Министр Петренко отдохнул на майские в самом дорогом отеле Турции, цены поражают: видео из отпуска по-богатому

Как сообщала Politeka, родственники помогают: племянница министра владеет роскошным авто и элитной недвижимостью в Киеве

Также Politeka писала, что новый закон забрал у украинцев почти два миллиарда, продолжение следует