В Соединенных Штатах высказали свое мнение относительно российского сценария на оккупированные районы Донбасса

Об этом заявил представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер.

«Мы считаем, что эти выборы полностью незаконны. Нельзя провести законные выборы на территориях, которые заняты вооруженными группировками. Там действуют различные незаконные вооруженные формирования и политические структуры, которые были созданы Россией», — отметил он.

Скандальный закон по Донбассу принят: что изменится

Более того, утверждает Волкер, главарям террористов «нет места в Минске».

«Это незаконные власти, и им нет места в Минских соглашениях, и они также не должны существовать в соответствии с Конституцией Украины», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, США не поддерживают проведение референдума по российскому сценарию на оккупированном Донбассе

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер отмечает, что США не поддерживают проведение референдума по российскому сценарию на оккупированном Донбассе.

Во время телефонного брифинга из Брюсселя его спросили есть ли у США ответы на российские предложения по поводу проведения референдума в Донбассе и относительно определения будущего статуса региона.

Волкер

«Что касается идеи о референдуме, это было рассмотрено в рамках встречи в Хельсинки, и мы, Белый дом и Государственный департамент, опубликовали заявление в то время, отмечая, что мы отвергаем идею референдума», — заявил Волкер.

В этой связи он отметил, что этот референдум «не имеет правовых оснований согласно украинской Конституции и правовых оснований в соответствии с Минскими соглашениями».

Курт Волкер

Напомним, ранее Волкер объяснил, почему Россия мешает введению миротворцев на Донбасс

Как сообщала Politeka, Волкер объяснил, почему Россия на Донбассе не сможет подвинуться вперед: слишком дорого

Также Politeka писала, что украинской власти нужно делать больше: Волкер рассказал, в каком аду живут гражданские Донбасса

Источник: Настоящее время