Народные депутаты засветили в парламенте часы, стоимость которых является «астрономической» для простых украинцев

Соответствующий репортаж подготовили корреспонденты Politeka.

Так, народный депутат от фракции «Оппозиционный блок» Денис Омельянович был в Верховной Раде в часах от фирмы Girard-Perregaux (предположительно — Girard-Perregaux 1966 Automatic 38mm), стоимость которых колеблется около 16 тысяч долларов.

 

Его коллега Артем Ильюк находился в парламенте в часах от фирмы Hublot, стоимость которых достигает почти 12 тысяч долларов США.

А вот народный избранник от группы «Возрождение» Геннадий Бобов «хвастался» в зале Верховной Рады часами от фирмы F.P. Journe (Tourbillon Souverain Dead Beat Seconds in Platinum Grey Dial) стоимостью в 125,5 тысяч долларов США.

 

Как сообщалось ранее, заработная плата и оплата ежегодного отпуска председателей фракций и групп Верховной Рады за сентябрь составила от 25,9 тыс. до 39,8 тыс. гривен. Об этом говорится в ответе аппарата Рады на запрос журналистов.

Больше всех за сентябрь заработала председатель фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко — 39 777 гривен.

Председатели фракций «Народный фронт» Максим Бурбак, фракции «Объединение «Самопомощь» Олег Березюк и фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов заработали за сентябрь по 37 002 гривны каждый.

Сопредседатели фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко и Александр Вилкул заработали в сентябре 35 240 и 37 888 гривен соответственно, лидер Радикальной партии Олег Ляшко — 33 302 гривны, сопредседатели группы «Партия «Відродження» Виталий Хомутынник и Виктор Бондар — 32 949 и 34 095 гривен соответственно, а председатель группы «Воля народа» Ярослав Москаленко — 25 901 гривну.

Представитель Президента в Раде Ирина Луценко (БПП) получила в сентябре 36 298 гривен.

Среди всех депутатов самую большую зарплату за сентябрь получил депутат от группы «Воля народа» Михаил Поплавский — 46 693 гривны.

Кроме того, в сентябре всем депутатам начислили 35 240 гривен в качестве компенсации расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий (кроме Глеба Загория (БПП), Евгения Бакулина (ОБ), а также внефракционных Сергея Клюева и Александра Онищенко).

Напомним, Ляшко оказался самым богатым.

Как сообщала Politeka, депутаты жалуются на маленькую зарплату и готовят закон.

Также Politeka писала, что всплыла правда об улучшении Гройсмана — зарплаты нардепов.