Синод Украинской Православной Церкви изменил титул Филарета

Об этом в субботу, 20 октября, сообщил в своем Facebook архиепископ Черниговский и Нежинский, спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

По его словам, в соответствии с решением Священного Синода УПЦ, отныне существует полный официальный титул Предстоятеля Киевского Патриархата, а также его сокращенные варианты, которые зачастую используются в повседневной жизни, богослужениях и в отношениях с другими Поместными Церквями.

Так, полный официальный титул Филарета теперь будет звучать как «Святейший и Блаженнейший Филарет, Архиепископ и Митрополит Киева – Матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит».

В свою очередь, его сокращенный титул будет звучать как «Святейший Филарет, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины».

В отношениях с другими Поместными Церквями будет также допускаться вариант «Блаженнейший Архиепископ Филарет, Митрополит Киевский и всея Руси-Украины». Примечательно, что в этом варианте отсутствует титул «Патриарх». Учитывая, что в православии термином «Поместная церковь» обозначаются автокефальные либо автономные Церкви в пределах независимого государства, Филарет по сути перестает быть Патриархом с точки зрения иностранных церквей.

Филарет, Томос

В ДТП разбился известный соратник Януковича

В пресс-службе УПЦ объяснили, что это решение обусловлено переменами, которые сейчас происходят в украинской Церкви.

До этого мы рассказывали, что, последовав примеру церквей РПЦ на территории России, зарубежная Русская православная церковь также пошла на разрыв отношений с Константинополем. Евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом Русская православная церковь за границей прекратила в пятницу, 19 октября.

Такую реакцию церкви спровоцировало после действий Константинопольского патриарха в отношении Украины.

Заявление об этом сделала пресс-служба РПЦЗ.

РПЦЗ уведомила Константинополь о том, что есть ряд условий, выполнив которые патриарх Константинопольский сможет рассчитывать на возобновление отношений с их церковью.

Русская зарубежная православная церковь предлагает для восстановления отношений патриарху Константинопольскому не только покаяться, но и отказаться от решения об отделении Украинской православной церкви.

Напомним, Томос оказался под угрозой: Московский патриархат готовит западня для Филарета.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит страшное, уже посыпались угрозы Иерусалимскому патриархату.

Также Politeka рассказывала, как РПЦ будет наказывать за молитву в «запрещенных» церквях.