Экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева  поедет в Африку развивать местную экономику

Как сообщают источники, новым работодателем украинского экс-банкира стал Institute of Global Affairs, который входит в состав Лондонской школы экономики.  Экс-глава НБУ  консультировать центробанки разных стран мира по их монетарной политике.

В число нуждающихся в помощи Гонтаревой государств входит и Тунисская Республика, которая переживает глубокий экономический кризис.

«Тунис — это пока мой первый проект», — поделилась экономист со счастливой для африканцев новостью.

Пользователи соцсетей отнеслись к новой работе Гонтаревой с юмором и высказали Тунису соболезнования.

Напомним, Валерия Гонтарева занимала должность главы НБУ с 19 июня 2014 года по 15 марта 2018 года.  Стоит отметить, что пребывание ее на этом посту было далеко не безоблачным. Даже после увольнения с должности главы НБУ ее продолжают  преследовать скандалы.

Так,  украинцев разозлил недавно выяснившийся факт о том, что супруги Гонтаревы с середины 2000-х являются инвесторами курортного рекреационного комплекса “Нептун-Центр” в Большой Ялте, Крым. Однако этой информации в декларации экс-главы Нацбанка нет. И это неудивительно, ведь комплекс «Нептун» расположен в оккупированном Крыму, что означает – Гонтарева инвестирует средства на оккупированной РФ территории.

Также Валерию Гонтареву уличили в  приобретении дома в Лондоне за 23 миллиона фунтов (почти 30 млн. $). При этом, каким чудом экс-чиновница умудрилась заработать на такой дом, находясь на государственной службе, остается загадкой.

«Она купила за 23 миллиона фунтов дом, знаете где? В Лондоне. Как может государственный служащий получить и купить себе за 23 миллиона фунтов?», — заявил Лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко.

Также ранее сообщалось, что после скандальной карьеры в НБУ Валерия Гонтарева решила положить глаз на сферу здравоохранения. Чиновница, которую неоднократно критиковали за работу в государственном регуляторе, решила создать новую схему «обдираловки» украинского населения.

Напомним, Гонтарева ошарашила внешностью, на вид 73 года.

Как сообщала Politeka, Данилюк и Гонтарева ограбили украинцев на миллиарды и развалили банковскую систему.

Также Politeka писала, что Гонтарева разозлила украинцев выходкой по-богатому.