С помощью новых «санкций» Российская Федерация пытается оказать давление на украинских политиков и олигархов

Об этом заявил эксперт по международным вопросам Андрей Каракуц, передает Обозреватель.

По его словам, эти «ограничения» со стороны России носят исключительно политический характер, а направлены они на ту часть украинской элиты, которая наносит серьезный ущерб интересам Кремля.

санкции россии против украины

«Введение санкционного пакета происходит накануне предоставления Томоса украинской церкви, накануне создания автокефальной независимой церкви. То есть, можно говорить о нервной реакции. У Российской Федерации нет других инструментов, поэтому приходится использовать такие меры», — отметил Каракуц.

Эксперт-международник также уверен, что Россия, в первую очередь, нанесла удар по украинским олигархам.

«Если смотреть на список компаний, против которых введены санкции, то удар был нанесен по таким олигархам, как Фирташ и Ахметов. То есть, Российская Федерация ударила по тем персонам, которые сегодня, по российской логике, должны выбирать — кого именно поддерживать на президентских выборах», — подытожил аналитик.

ахметов фирташ

Ранее сообщалось, что скандального олигарха Рината Ахметова Россия внезапно записала в друзья. Известно, что 1 ноября премьер-министр РФ подписал постановление о введении «финансовых санкций» в отношении 322 украинцев.

Однако, в санкционном списке не оказалось президента Украины Петра Порошенко и скандального олигарха Рината Ахметова, которых журналисты и общественность обвиняли в совместном бизнесе и обворовывании простых украинцев.

К Гройсману пришли с оружием и дубинками, терпение лопнуло: фото

Напомним, стало известно, кто пострадает от санкций РФ против Украины.

Как сообщала Politeka, Путина ждет болезненный санкционный удар.

Также Politeka писала, что Россия взвыла против новых санкций США.