Соседи Украины рассказали, что не нуждаются в военных базах других государств, в том числе и России

Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости в создании российских баз на территории Беларуси.

Об этом он рассказал в ходе встречи с группой американских аналитиков в Минске.

Александр Лукашенко упомянул и о том, что Беларусь находится в военном союзе с Россией, но это еще ни к чему не обязывает.

лукашенко

Он отметил, что вопрос размещения российских военных баз в Белоруси обсуждается часто, но проблема эта совершенно надумана.

Путина засекли гуляющим с мужчиной в платье: Прям молодожены

«Надуманная проблема. Будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна», — отметил он.

По словам Лукашенко, белорусские военные способны дать отпор любой агрессии и без Москвы.

«Если бы мы этого не могли сделать, поверьте, мы обратились бы сами в Россию, чтобы они обеспечили нам безопасность. Пока такой необходимости у нас нет», — добавил Лукашенко.

Ранее же сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко пытается балансировать на интересах различных государств, не поддерживая кого-то конкретно.

Такое мнение высказал эксперт Игорь Тышкевич, комментируя заявление белорусского лидера о том, что он против создания военных баз странами НАТО, поскольку ему невыгодно резкое обострение отношений с Россией.

Эксперт отмечает, что Беларусь и Российская Федерация являются членами Организации Договора о коллективной безопасности, которая позволяет размещать военные базы. Россия последние 12-13 лет пытается это сделать, но пока нет эскалации со стороны государств НАТО, Беларуси удавалось помешать этому на своей территории.

Напомним, Лукашенко хочет взять под контроль границу Украины.

Как сообщала Politeka, сосед Путина начал угрожать Польше российскими войсками.

Также Politeka писала, что Лукашенко готов приехать в Украину на тракторе и вмешаться в конфликт на Донбассе.

Источник: Белта