Украинский парламент может рассмотреть предложение «запретить зиму»

С такой странной инициативой выступил депутат Верховной рады Виктор Пинзеник, входящий в комитет украинского парламента по вопросам бюджета.

Парламентарий иронично заявил, что это прекрасная альтернатива обсуждаемому мораторию на повышение цен на газ.

Как говорится в размещенной в Facebook нардепа публикации, власти должны перестать вводить население в заблуждение по вопросу заморозки цен на газ.  А авторам законодательной инициативы о моратории на повышение тарифов депутат посоветовал подумать над тем, как запретить наступление зимы.

«Хочу сделать свой вклад в «мораториетворчество». Может, вместо моратория на повышение цен газа лучше запретить зиму (наложить мораторий на приход зимы)?»,  — пишет политик. В этом случае вопрос с заморозкой тарифов перестанет быть актуальным, так как «газа не нужно будет» совсем, пояснил Пинзеник.

Бессмысленность предлагаемого моратория парламентарий объясняет тем, что поставщики «голубого топлива» будут все равно поставлять его по установленным ценам, и никакие законодательные инициативы на это не повлияют.

«Ждем, что перепуганные поставщики газа из Словакии, Польши, Венгрии или других государств начнут срочно снижать цены, угождая украинским политикам? Долго ждать придется. И они продолжат поставлять топливо по таким же ценам, как и до сих пор», — разъяснил свою позицию нардеп.

Зарплаты рекордно вырастут, но часть украинцев потеряет работу: что уготовила власть

По его мнению, власти дают гражданам очередные заведомо невыполнимые обещания, обсуждая идею с заморозкой цен на газ, однако на деле ничего не изменится.

«Такими решениями соотечественников можно и дальше кормить байками про низкие цены на газ, которые им придется платить. Потому что вторую, невидимую часть стоимости газа, который в итоге все равно оплачивают наши граждане, не каждый может понять или осознать», — заявил депутат.

Отметим, шутку нардепа не оценили украинцы. В нынешней ситуации такие шутки от политика многие сочли неуместными.

«Зря Вы так написали. Смехоху*чики вместо реальных предложений. Ведь цена и так не рыночная, а установленная административно. И ее можно было и не поднимать, потому что за этим стоят реальные проблемы по селам и городам, где доходы не велики, в платеже существенные. Это не выход — стебаться с моратория. Или предложите пути к повышению доходов — или это просто танцы на костях», — пишут в комментариях.

Также в комментариях к посту Пинзеника появились предложения других мораториев. В частности на компенсации на жилье депутатов.

«Дайте инициативу ввести мораторий на государственную компенсацию и аренду жилья в Киеве, 120 депутатов, задекларировали миллионы сбережений, а минимум 25 имеют жилье в столице или элитном пригороде.!!! Внесите предложение сократить депутатский корпус вдвое! Вас там и так больше не ходит на заседания. А иронизировать и ерничать, когда народ терпит нужду не надо», — возмущаются  в сети.

В то же время, кто-то считает, что другого выхода нет.

Напомним, коммуналку придется платить за соседей, власть решила добить украинцев.

Как сообщала Politeka, украинцам без субсидий рассказали, как поступать с коммунальными платежами.

Также Politeka писала, что рост минималки больно ударит по украинцам.