Стали известны первые 8 шагов украинской власти по борьбе с налоговыми уклонистами

Всем известно, что заработные платы в Украине в основном выплачиваются с помощью «теневых» методов. Речь идет о зарплатах в конвертах, неофициальном оформлении и указании в документах ложной информации о размере выплат. Все это делается работодателями для того, чтобы избежать налоговых обложений.

Если вникнуть в ситуацию, то это скорее вынужденные меры, чем жадность. Дело в том, что за честность в бюджет страны работодателям придется отдавать более половины ставки на человека. Получается, если у работника зарплата около 10 тысяч, то он за него должен дополнительно отдать в бюджет более 5 тысяч гривен. Такой расклад сильно бьет по платежеспособности работодателей.

Зарплата

Почему так происходит? Дело в том, что сейчас из официальной зарплаты украинца изымается 3 налога: 18% НДФЛ, 22% ЕСВ и 1,5% военный сбор. В общей сложности налоговая нагрузка составляет 41,5%. Стоит отметить, что для плательщиков НДС для отчислений становится еще больше. Получается, что бюджет страны забирает себе с каждой зарплаты 58,2% от суммы.

Если сохранять «честность» и пользоваться исключительно «белыми» выплатами – это может попросту разорить многих предпринимателей, из-за чего они будут вынуждены закрыться. Такая ситуация приведет к потере рабочих мест многими жителями Украины.

Центр Киева в дыму, готовится восстание: люди собираются жечь машины

На данный момент существует несколько схем ухода от налогов: к примеру, в документах работодатели указывают на человека минимальную зарплату. Всю остальную сумму, обещанную работнику, предприятие выплачивает на руки. Также известны схемы, когда предприятие выплачивает зарплаты через другие компании, которые не связаны с ним.

Теперь же все эти схемы будут пресекаться после введения первых 8 шагов по борьбе с уклонением от налогов. Все операции и выплаты будут контролироваться банками и налоговиками. Вскоре при попытке предприятием перевести деньги на сомнительную компанию, операция попросту будет блокироваться.

«Жить придется, честно декларируя свои доходы, что многие не выдержат, т.к. у нас бизнес работает по принципу свести налоги к нулю. Если увеличить налоги и платить белую зарплату, то многие будут вынуждены закрыться. Внедрение плана BEPS заключается в том, что шаг за шагом прикрутят всех, кто уходит от налогов», – говорит гендиректор компании «Е.С.Консалтинг» Александра Томашевская Александра Томашевская.

Естественно, изменения произойдут не сразу. Все это является частью последовательной стратегии по борьбе с уклонением от налогов BEPS.

Источник: UBR.ua.

Напомним, Индексация зарплаты и пенсии: украинцев предупредили о радикальных переменах.

Как сообщала Politeka, принято беспрецедентное решение: цыганам в Украине выплатят по 11 тысяч евро, каждому.

Также Politeka писала, что Близится разрушительный финансовый удар, валюта сильно пострадает: куда девать деньги.