Украина будет просить турецкие власти закрыть пролив Босфор для российских судов из-за агрессии России в Черном и Азовском морях

Об этом заявил на конференции по вопросам морской безопасности командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Игорь Воронченко.

В частности, Воронченко будет требовать признания российской агрессии против Украины на международном уровне.

«Я как командующий ВМС прошу и выражаю уверенность в том, что мировое сообщество примет и признает, что была проведена агрессия против Украины. В связи с этим и под нормы Конвенции Монтре, а именно девятнадцатого пункт, будем просить о закрытии пролива Босфор Турецкой Республикой (для судов РФ — ред.), чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», — сказал командующий ВМС.

азовское море вмс

Командующий украинских ВМС подчеркнул, что РФ пытается установить и распространить свое доминирование в нескольких регионах.

Украинцам запретили носить военную форму

«Украина сейчас защищает не только себя, но и западный мир. Российская Федерация пытается установить и распространить свое доминирование в Балтийском море, в Арктике, на Среднем и Дальнем Востоке», — добавил Воронченко.

По его словам, установление контроля над Украиной является «критически важным», потому что помешает амбициям России.

Напомним, об очевидных агрессивных намерениях главы Кремля Владимира Путина присоединить еще часть украинской территории заявил Петр Порошенко.

«Наш флот придерживается международного права. У нас есть все доказательства на столе, все видят, что это русские солдаты напали на наш флот. Мы должны были реагировать после этого акта агрессии, и поэтому я принял военное положение в некоторых регионах, потому что мы должны защищать нашу страну. Это как в 2014 году Путин хочет присоединить еще одну часть Украины, он ведет себя так же, как и тогда», — сказал он.

путин

Напомним, Порошенко попросил НАТО разрешить конфликт в Азовском море.

Как сообщала Politeka, В РФ назвали дату полномасштабного вторжения: «Украина станет второй Беларусью».

Также Politeka писала, что в России заговорили о возможности освобождения украинских моряков.