Соединенные Штаты всерьез намерены поддержать Украину в Керченском проливе

По последней информации, Пентагон готовит к отправке военный корабль в Черное море для дальнейшего сдерживания Российской Федерации.

Отмечается, что Вашингтон уже официально уведомил Турцию о намерении провести свое боевое судно через Босфор.

азовское море

Как известно, США обязаны предупредить об этом официальную Анкару  не менее чем за 15 дней в соответствии с конвенцией Монтре от 1936 года, регулирующую судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы, ведь именно они соединяют Черное и Средиземное моря.

Американские чиновники уверяют, что это является реакцией на действия России против Украины в районе Керченского пролива. В Госдепе эту информацию подтвердили, но не захотели называть цель, с которой Вашингтон отправляет боевой корабль в акваторию Черного моря.

«Наш американский 6-й флот всегда готов ответить там, где есть вызовы», – отметил один из представителей флота, командор Кайл Рейнс, который руководит военно-морскими операциями США в регионе

Он также рассказал, что 6-й флот США регулярно проводит оборонные операции во всем подчиненном ему районе, в том числе в международных водах и воздушном пространстве Черного моря.

Напомним, что ранее на этой неделе в Верховную Раду был внесен законопроект о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. На официальном портале украинского Парламента сказано, что документ был внесен президентом Петром Порошенко.

Документ был зарегистрирован 3 декабря и получил номер 0206.

Также отмечается, что законопроект о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был внесен как неотложный.

Президент громко опозорился на публике, перепутал женщин: Это хороший опыт

Напомним, россияне одобряют расстрел украинских военных возле Крыма.

Как сообщала Politeka, Бердянск и Мариуполь будут вымирать: эксперт рассказал, как разблокировать Азовье.

Также Рoliteka писала, что Россия неожиданно пошла на уступки Украине в Азовском море, Керченский пролив открыт.

Источник: ZN.ua