В Москве отреагировали на заявление США направить военный корабль в Черное море

Председатель комитета по международным делам РФ Константин Косачев заявил, что присутствие американского военно-морского флота в Черном море «усилит напряженность в регионе».

«Американское военное присутствие может только усилить напряженность в регионе, даже с учетом того, что она носит лишь символический характер»,
– отметил Косачев.

«Военные корабли не черноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 дня. Поэтому никаких препятствий для захода американских судов в Черное море нет», – сказал чиновник.

Он также добавил, что американскому военно-морскому флоту «нечего делать в Черном море ни 21 день, ни меньше».

Напомним, 6 декабря стало известно, что США начали подготовку к отправке военного корабля, для поддержки Украины в Керченском проливе.

Президент громко опозорился на публике, перепутал женщин: Это хороший опыт

Американские чиновники уверяют, что это является реакцией на действия России против Украины в районе Керченского пролива. В Госдепе эту информацию подтвердили, но не захотели называть цель, с которой Вашингтон отправляет боевой корабль в акваторию Черного моря.

«Наш американский 6-й флот всегда готов ответить там, где есть вызовы», – отметил один из представителей флота, командор Кайл Рейнс, который руководит военно-морскими операциями США в регионе

Он также рассказал, что 6-й флот США регулярно проводит оборонные операции во всем подчиненном ему районе, в том числе в международных водах и воздушном пространстве Черного моря.

Как известно, отношения между РФ и Украиной обострились после конфликта в Керченском проливе, когда российские пограничники захватили три украинских корабля, атаковали их и взяли в плен моряков ВМС. В связи с этим в стране ввели 30-дневное военное положение в некоторых областях.

Напомним, россияне одобряют расстрел украинских военных возле Крыма.

Как сообщала Politeka, Бердянск и Мариуполь будут вымирать: эксперт рассказал, как разблокировать Азовье.

Также Рoliteka писала, что Россия неожиданно пошла на уступки Украине в Азовском море, Керченский пролив открыт.