Канцлер Германии и президент России провели телефонный разговор, в ходе которого Ангела Меркель призвала Владимира Путина освободить 24 украинских моряка

Так, она подчеркнула «необходимость мер», направленных на обеспечение беспрепятственного судоходства через Керченский пролив.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, стороны также обсудили проблему «транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года». Деталей переговоров он не привел.

British Prime Minister Attends Informal Summit Of EU Leaders

В то же время пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе беседы «выражена обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряженности в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей».

Также Путин и Меркель якобы затрагивали ситуацию в Сирии и обменялись мнениями по вопросу о стратегической безопасности в свете ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Напомним, появились новые подробности в деле суда над захваченными в плен украинскими моряками. Захваченным в плен украинским военным морякам могут предъявить новые обвинения.

Об этом заявил адвокат Николай Полозов.

В адрес моряков, помимо статьи о нарушении российской границы, могут направить и «додумать» еще больше обвинительных пунктов:

«Не исключаю, что российские власти могут попытаться увеличить объем обвинения, добавить новые статьи», — сказал Полозов.

азовское море, керченская протока россия

Адвокат отметил еще один важный момент:

«Российские власти совершают конвенциональное нарушение. Этих моряков нельзя было помещать в следственный изолятор, к ним нельзя было применять решения каких-либо невоенных судов. Их нельзя было разделять по разным камерам. Их нельзя было переодевать в тюремную робу и снимать с них военную форму со знаками отличия», — объяснил Полозов.

Моряков захватили 25 ноября 2018 года и сейчас находятся в следственных изоляторах Москвы.

Напомним, российских военных, которые напали на украинских моряков, нашли в соцсетях.

Также Politeka сообщала, что НАТО и российские военные самолеты «столкнулись» над морем.

Также Politeka писала, что Россия устроила провокацию на учениях.