«Пытаясь принять во втором чтении дискриминационный  закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», власть идет путем насильственной украинизации.  Это нарушение Конституции Украины, гарантирующей развитие и защиту русского языка и языков национальных меньшинств. Совет Европы и Европейский Союз настойчиво призывают Украину выполнить резолюцию Венецианской комиссии №902-2017 и изменить статью 7 закона «Об образовании» таким образом, чтобы обеспечить гарантии прав национальных меньшинств обучаться на родном языке. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК поддержит этот языковой законопроект только в случае, если в нем будет отображено право на защиту русского языка, на котором говорят миллионы наших сограждан», — об этом во время выступления в парламенте заявил народный депутат Украины, член фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Долженков.

В своем выступлении парламентарий подчеркнул, что подавляющее большинство украинского общества говорит на русском языке, и Верховная Рада, дискриминируя половину страны, живет в другой реальности.

«Чьи интересы тогда защищает этот парламент? Одумайтесь, не протягивайте через высший законодательный орган государства эти дискриминационные нормы», — заявил Александр Долженков.

Отметим, что Верховная Рада Украины готовится рассмотреть и принять во втором чтении законопроект 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» уже в ближайшее время.

Напомним, что по словам главы фракции Оппозиционный блок Вадима Новинского в  кулуарах Парламентской Ассамблеи Совета Европы в связи с принятием «дискриминационного» закона «Об образовании», на сессии ПАСЕ в прошлом году Украина упоминается чаще, чем все остальные страны.

«Этот закон поссорил Украину со многими странами-соседями – с Польшей, Румынией, Болгарией, Венгрией, Молдовой. Во всех этих странах – отношение к этому закону резко отрицательное. Все претензии полностью обоснованы и мы их поддерживаем. Но в европейских столицах почему-то молчат, что огромное количество русскоязычного населения также дискриминируется этим законом», — отметил Вадим Новинский.

Напомним, Новинский заявил, что вмешательство власти в церковные дела обернулось фарсом.

Как сообщала Politeka, состоялся съезд Оппозиционного блока.

Также Politeka писала, что Новинский пообещал жестко спросить с президента за убытки от военного положения.