Александр Лукашенко резко высказался о войне на Донбассе и выступил с призывом как можно скорее урегулировать этот конфликт

Такое заявление президент Беларуси сделал в понедельник, 14 явнаря. О нем сообщает агентство БЕЛТА.

Александр Лукашенко назвал войну на Донбассе «недоразумением» и заявил, что в конфликте якобы участвуют «братские народы». Президент Беларуси заявил, что вооруженный конфликт на территории Украины должен быть урегулирован как можно скорее.

«Это недоразумение, иначе не назовешь, надо заканчивать. Братские республики, народы… Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками», — заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что для него урегулирование этого конфликта важно еще и по личным причинам.

«Для меня это важно не только потому, что я лично болею за то, что там происходит, но и потому, что это наша родная Украина», — заявил белорусский президент.

Ранее мы сообщали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Москва может потерять Беларусь, как союзника. Об этом Лукашенко сказал во время совещания о социально-экономическом развитии страны в 2019 году и подходах к дальнейшему развитию интеграционных направлений:

«Если изберёт руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, то это их выбор. Мы же их заставить не можем».

Лукашенко утверждает, что Беларусь способна заработать 400 миллионов долларов, чтобы компенсировать ожидаемые в этом году потери от налогового маневра.

В Кабмине готовят ад водителям: «про авто можно забыть»

С 2019 по 2024 год будет реализован так называемый налоговый маневр в нефтяной сфере, который направлен на постепенное обнуление экспортной пошлины и повышение ставки налога на добычу. Из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на продукты чёрного золота у Минска ожидаются дополнительные издержки. Беларусь, например, оценивает свои потери за этот период в размере 11 миллиардов долларов.

По мнению политика, после модернизации двух заводов Минск сможет обеспечивать топливом страны Балтии.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко удивил странным заявлением об Украине.

Ранее Рoliteka сообщала о том, что в Кремле прокомментировали спор Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Также Рoliteka сообщала о том, почему Лукашенко «берет в заложники» украинцев.