Современная Европа разваливается у нас на глазах с подачи «нахального оккупанта из Кремля»

Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на заявление писателей, журналистов и философов Европы.

Так, по их словам, Европе грозит опасность от националистических движений.

«Идея Европы в опасности. Со всех сторон несется критика, оскорбления и попытки подменить причину следствием. «Хватит строить Европу! Давайте восстановим связь с нашей национальной душой! Давайте заново откроем нашу утраченную идентичность!» Это повестка дня популистских сил, наводняющих континент. И не важно, что такие абстракции, как «душа» и «идентичность» часто существуют только в воображении демагогов», — говорится в тексте статьи.

Кремль

Отмечается, что, два больших союзника, которые ранее спасли Европу от самоубийства, теперь бросили ее. Один — по другую сторону Ла-Манша, второй — по другую сторону Атлантики.

Тайную дочь Путина впервые показали по ТВ: «голубоглазая блондинка», фото

И теперь Европа все более уязвима перед нахальным оккупантом из Кремля. «Европа как идея разваливается у нас на глазах», — говорится в материале.

И в этом ядовитом климате должны состояться майские выборы в Европарламент.

«Если ничего не изменится, если ничто не воспрепятствует этому наводнению, если не воспрянет дух сопротивления, эти выборы обещают быть самыми ужасными из всех, что мы знали. Они принесут победу злодеям. Те, кто еще верит в наследие Эразма, Данте, Гете и Коменского, потерпят позорное поражение. Политика презрения к интеллекту и культуре победит. Грядет всплеск ксенофобии и антисемитизма. Грядут бедствия», — озвучен печальный прогноз.

Но авторы материала отказываются смириться с надвигающейся катастрофой.

«Через три четверти века после разгрома фашизма и через 30 лет после падения Берлинской стены грядет новая битва за цивилизацию», — отмечают они и приглашают присоединиться к ним.

Они призывают действовать накануне выборов, «чтобы не проиграть их могильщикам европейской идеи».

европа, флаг евросоюза

«В этом странном поражении «Европы», которое маячит на горизонте, новом кризисе европейского сознания, который грозит разрушить все, что сделало наши общества великими, благородными и процветающими, заключается вызов, наибольший с 1930-х годов: вызов либеральной демократии и ее ценностям», — подытожили авторы материала.

Напомним, Запад не пойдет против Путина: «тревожный звоночек для Украины».

Как сообщала Politeka, Европу ожидает новая угроза со стороны России.

Также Politeka писала, что российские олигархи начали «обходить стороной» Путина.