Эксперты не видят значительных успехов Минских договоренностей

Россия во главе с Владимиром Путиным откажется возвращать Украине Крым и Донбасс, пока не возникнут жесткие условия для деоккупации. Их определил украинский журналист Виталий Портнов.

В своем личном блоге он прокомментировал новый мирный план, предложенный спецпредставителем председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе в Минске Мартином Сайдиком. Предполагается, что инициатива приведет к прогрессу мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Проект ожидает рассмотрения в парламентах Украины, России, Германии и Франции.

война, россия

Как заметил Виталий Портнов, представители Запада осознали невыполнимость Минских соглашений. Это нашло отражение в плане. Европейские политики пытаются предложить компромиссный вариант, который устроит как Россию и Украину, так и страны-посредники. Главной проблемой плана журналист назвал его реализацию.

Однако Кремль такой исход не устраивает. Он будет и дальше проводить оккупацию Крыма и Донбасса, невзирая на какие-либо планы зарубежных сил. По мнению Виталия Портнова, все договоренности Россия считает средством, чтобы тянуть время и укоренить свой режим на территориях захваченных республик.

украина россия

В связи с этим автор видит только один выход из ситуации: слабление путинского режима. «Россия уйдёт с оккупированных территорий только тогда, когда она будет нуждаться в договоренностях с цивилизованным миром, в поддержке Запада, в нормальной жизни. Именно тогда она и уйдёт из Крыма и Донбасса, как Советский Союз ушёл из Афганистана, Центральной Европы и стран Балтии», — такое предсказание он оставил в блоге.

Тем временем, Российская Федерация несет тяжелые потери из-за санкций. Председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле назвал конкретные данные.

По его словам, за пять лет действия антироссийских санкций, которые были введены Западом за военную агрессию РФ в отношении Украины, из России ушли тысячи компаний. В том числе, около 1300 предприятий с немецким капиталом. Если страны Запада усилят санкции в отношении Кремля из страны уйдут ещё больше немецких компаний.

Напомним, Россия нанесет удар, названы сроки: США предупредили Украину о надвигающейся атаке.

Как сообщала Politeka, Путина возненавидит вся Россия. 2019 год станет для президента катастрофой.

Также Politeka писала, что Кремль готовит по Украине три сценария: чего ждать от России в этом году.

Источник: Еспресо