Россия не оставит попыток  проложить сухопутный коридор в оккупированный ею Крым, используя для этого различные методы

Об этом пишет издание «Хвиля»,  посылаясь на Укринформ.

Об этом заявил руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики Штефан Майстер.

«Думаю, опасность того, что будет все же проложен сухопутный мост в Крым для Украины повышается», — сказал эксперт.

Мастер прогнозирует активизацию попыток в 2020 году, после того, как, с большой вероятностью, будет пущен в эксплуатацию газопровод «Северный поток 2», а также завершатся выборы в Украине.

оккупанты крым

Бойцовская собака разорвала голову четырехлетней девочке: жуткие подробности трагедии в Харькове

Что касается методов, то эксперт считает, что это не обязательно будет открытое нападение. Он предусматривает возможность «комбинации» военных действий, кибератак и гибридных акций. С большой долей вероятности, местом таких акций могут стать Мариуполь и Бердянск, где будет провоцироваться нагнетания недовольства.

Провокация в Азовском море, считает Мастер имела две основные цели: представить Петра Порошенко «слабым» перед президентскими выборами, поскольку у главы государства не было возможности полномасштабного ответы, а также проверить реакцию Запада, которая оказалась крайне вялой и может быть воспринята Россией как » разрешение «продолжать свою тактику.

«Вероятно, Россия пытается подготовить почву, чтобы атаковать, используя военные и невоенные методы», — говорит Мастер. По его убеждению, стратегическая цель Москвы — преобразование Азовского моря на внутреннее. В эту стратегию как раз вписывается прошлогодняя провокация в Керченском проливе.

В общем Кремль не намерен покидать попыток экономически ослабить Украину, усилить ее внутренние проблемы, убежден немецкий аналитик.

Ранее сообщалось, что Глава проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко сообщил, что РФ несколько раз полностью блокировала проход судов в Керченском проливе за последние дни.

Так, судна не могли попасть в нужный порт, когда пролив был перекрыт 16, 17, 18 и до 16:00 19 декабря.

«Керченский пролив был закрыт по погоде для всех судов 16, 17, 18 и до 16-00 (по Киеву) 19 декабря 2018. Пропускать суда начали около 16-00 19.12.18. Обычный поток судов возобновился с утра 20.12.18. С раннего утра 23 декабря 2018 пролив снова закрыт по погодным условиям. За время шторма в Керченском проливе скопилось 9 (7 – ЕС) судов направлением на Мариуполь /Бердянск (2 из них прибыли до начала шторма и закрытия пролива)», — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что в интернет-сети разразился скандал из-за крымского зоопарка, в котором оккупанты издеваются над животными.

Еще сообщалось, что Керченский пролив хотят освободить для навигации.

Также Politeka писала, что Министр обороны Степан Полторак заявил о том, что Украина не откажется от своего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права.