Появилось лаконичное объяснение от Главы Православной церкви Украины митрополита Епифания относительно этических норм поведения на территории православной церкви: не все так жестко, на самом деле

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью Радио Свобода дал свое объяснение относительно некоторых шаблонов, которых придерживаются прихожане украинской православной церкви многие десятки, а возможно и сотни лет.

Епифаний

Епифаний отметил два так называемых клише, который бытуют в устоях культуры поведения прихожан старшего возраста.

Так, к примеру в беседе с журналистами митрополит Епифаний ответил на вопрос относительно сидения в православной церкви. Все мы знаем, что и у римо-католиков и у ряда протестантских течений во время службы люди могут сидеть на скамейках.

В большинстве православных церквей в Украине такой возможности нет. По мнению митрополита Епифания это объясняется лишь тем, что территория церквей слишком мала, и поставленные скамейки будут физически вытеснять из церквей многочисленных прихожан.

Что касается самого факта сидения в церкви, Епифаний дал четкое разъяснение:

Епифаний

«Православная церковь не против скамеек в храмах. Но если мы возьмем Михайловский златоверхий собор или другой в центре Киева храм, если мы разместим скамейки или стулья, то это автоматически уменьшит вдвое или втрое вместимость собора. Поэтому даже в Михайловском златоверхом монастыре у стен есть скамейки, мы поставили лавочки для тех людей, которые имеют в этом потребность. Например, люди преклонного возраста, больные, инвалиды имеют возможность пойти в храм и сидеть. Но в целом у нас нет возражений относительно сидения в храме. Есть определенные периоды богослужения, когда и священнослужители сидят, а есть периоды, когда нужно стоять».

Митрополит подчеркнул, что данная ситуация чаще всего встречается в городах.

«В селах это проще. Когда мы заходим в храм, то видим скамейки. И там даже именные места. То есть каждый прихожанин имеет свое постоянное место в храме. Я думаю, что в будущем это не будет проблемой и для нас, когда будет решен вопрос в мегаполисах соответствующего количества храмов», – сказал он.

Кроме того высокопоставленный священнослужитель УПЦ упомянул и такой устой, как платки на головах женщин, которые заходят в церковь.

По мнению старшего поколения с непокрытой головой женщина воспринимает молитву менее эффективно, кроме того здесь проскальзывает некое дуновение от этичности внешнего вида в святом месте- неприлично «светить» волосами.

«У нас, православных, есть определенные принципы. А особенно у старшего поколения, которое делает резкие замечания молодым людям, которые впервые посещают храм. Я всегда говорил и буду говорить о том, что этого нельзя делать. Я стараюсь это искоренять. Почему? Человека не нужно встречать по внешнему виду. Мы должны принять ее с любовью. Она сама придет к осознанию, что в таком виде нельзя посещать храм», – подчеркнул Епифаний.

Что, собственно, означает, что действительно следует голову покрывать платком, но самое главное это создать необходимые моральные условия, чтобы вновь прибывшую прихожанку не отвернуть от церкви.

Напомним, Путин заговорил об украинской церкви.

Как сообщала Politeka, скандал в Киево-Печерской Лавре: исчезли десятки святынь.

Также Politeka писала, что фото священника с Томосом стало знаковым.