Вариант «против всех» имеет все шансы вернуться на избирательные бюллетени

Цель проекта — дать гражданам альтернативный вариант. Электорат получит возможность придти на участок, однако не поддержать ни одного кандидата либо партию, а именно показать, что никак не поддерживает действующее в жанный момент правительство либо порекомендованных претендентов.

Соответствующая законодательная инициатива была ранее зарегистрирована в парламенте.

Если уже после оглашения результатов в одномандатном округе обнаружится, что число голосов в графе «против всех» перевалило за половину голосов принявших участие в голосовании, выборы будут обладать статусом «таких, которые не состоялись». Претенденты, получившие вотум недоверия людей, в повторных выборах никак не смогут принять участия.

Такую норму предполагается ввести в Законы «О выборах народных депутатов Украины», «О выборах Президента Украины» и «О местных выборах».

Читайте также Путин стал посмешищем на Донбассе: «От чего нас будут защищать»

Припомним, то что раздел «никак не поддерживаю ни одного кандидата» был в бюллетенях к 2010 году. В прошедшем году на веб-сайте Президента была расположена петиция за возврат такого рода графы, однако она не приобрела нужной поддержки.

Напомним, в Украине разворачивается мощная кампания скупки голосов избирателей

Об этом на своей странице в Facebook написал Юрий Романенко — политолог, эксперт по международной и внутренней политики Украинского института будущего. При этом он предложил способ противодействия.

«Сейчас все больше сигналов поступает, что под Порошенко Березенко разворачивает мощная сетка скупки голосов. СМИ уже неоднократно писали и показывали, как это работает. 4000 гривен в месяц бригадиру, что приводит 15 человек близких и родственников, кот получают в месяц по тысяче гривен. Правда, по Киевской области буквально вчера видел информацию, что бригадиры получают 3000 гривен в месяц. То есть тысячу уже захомячили где-то наверху штабные», — говорится в сообщении.

Романенко напомнил, что ещё весной 2014 года писал, что выходом должен быть легализированный выкуп токсичных голосов государством при одновременном увеличении наказания за скупку активов голосов.

Напомним, стало известно о новом приказе Порошенко перед выборами.

Как сообщала Politeka, президентские выборы в Украине поставили первый «рекорд»: «Сделали в последний день».

Также Politeka писала, что Кравец призналась, что на самом деле думает о Зеленском.