Одной из главных тем российских прокремлевских СМИ стало в последние дни выступление кандидата в президенты Украины Сергея Таруты на конференции по безопасности в Мюнхене

Напомним, Сергей Тарута после круглого стола по энергетической безопасности изложил принципиально новое предложение относительно судьбы строящегося Россией газопровода «Северный поток – 2»  

«Европа воспринимает «Северный поток-2» прагматично, так как ей выгодно покупать газ у России. Однако США считают, что это угрожает безопасности, и покупка российского газа равносильна приобретению топлива у «потенциального противника». Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы, и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа», — заявил украинский политик в Мюнхене.

Российские СМИ отмечают, что Тарута и ранее не раз предлагал нарастить добычу газа в Украине и сделать Украину не только энергетически самодостаточной, но и превратить в страну-экспортера, которая сможет снабжать газом Европу.

В недавнем интервью Александру Гордону Тарута рассказал об обсуждении этой идеи с министром энергетики США: «Украина по запасам газа – метанового, сланцевого, природного газа — вторая в Европе. И недаром министр энергетики Америки, который приезжал, сказал, что Украина для Европы — это как Техас для Америки. Колоссально богатейшая страна, но сюда нужны инвестиции. Инвестиции от 3 до 5 миллиардов полностью нас обеспечивают собственным газом» — заявил в интервью Гордону Сергей Тарута.

По мнению российских экспертов, идея Таруты представляет реальную опасность для России: запасы газа в Украине достигают около 10 триллионов кубометров, и если Украина сможет нарастить добычу, она может прекратить транзит российского газа в Европу и через готовую газо-транспортную систему запустить в Европу собственный газ, что нанесет сильнейших удар по российской экономике.

По всей видимости, именно такая перспектива стала причиной паники в путинских СМИ, материалы о мюнхенском выступлении Таруты были опубликованы в Lenta.ru, Gazeta.ru, RBC.ru, «РИА Новости» и других близких Кремлю изданиях.

Напомним, Путин рассмешил россиян конфузом с Лукашенко.

Как сообщала Politeka, Путин готовит «газовый удар» по Украине: «потеря 2-3% ВВП».

Также Politeka писала, что Путин готовит вторжение в Украину из-за Януковича.