На территории аннексированного украинского Крыма разразился скандал из-за книг для школьников, напичканных пропагандой

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Так, причиной скандала стал учебник «Истории Крыма», в котором рассказывают о том, что крымские татары якобы «прислуживали фашистам».

«Российские оккупанты и их прислужники, вынужденно пойдя на попятную, будут ждать другого случая, чтобы повторить свои провокации. При этом, следует заметить, что сюжеты, посвященные освещению событий Второй мировой войны, являются далеко не единственными в указанном «пособии», с помощью которых совершают явные подлоги и оскорбительные выпады против крымскотатарского народа», — отметил он.

Более того, утверждает Чубаров, автор книги сознательно решил унизить крымских татар, подавляя «волю и достоинство коренного населения».

«Более того, по отношению к крымским татарам, авторы, по всему тексту двухтомника, сознательно избегают использования термина «народ», заменяя его безликим «население», — подчеркнул он.

Как сообщалось ране, популярный американский поисковик Google оказался в центре громкого скандала из-за позиции по аннексированному украинскому Крыму.

О покушении на Пушилина заявили в Донецке после трех взрывов: «морда треснула»

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«С нами связался официальный представитель компании Google, который также официально подтвердил, что на территории РФ Крым показывается на картах компании как российская территория», — отметил он.

В то же время, утверждает Левин, если зайти в карты Google с другой страны, то оккупированная украинская территория будет «показываться как спорная».

Добавим, заявление спикера Госдумы РФ о Крыме стало обьектом насмешек в сети

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин распорядился пригласить в нижнюю палату парламента представителя компании Google в связи с тем, что поисковая система показывает на карте Крым как территорию другого государства.

Крым

«Если компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория России, то это нарушение Конституции, нарушение наших законов», — выдал Володин.

Напомним, Трамп угодил в громкий скандал с Путиным.

Как сообщала Politeka, Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Лукашенко резко осадил Путина после слухов о вторжении.