Беларусь ждет украинский сценарий в плане захвата территорий Россией

Об этом рассказал экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Он также является внештатным советником президента Украины.

На вопрос журналиста о том, что Россия продолжает агрессивную политику по отношению к соседям и вплотную приближается к западным границам, Расмуссен дал неутешительный прогноз на счет Беларуси.

«Ключевой риск — это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян — нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии», — заявил экс-глава НАТО.

Samsung поразил смартфоном-трансформером: что известно о Galaxy Fold

«Мы слышали заявления Владимира Путина, где он сказал, что Беларусь должна быть включена в большое русское государство, как Крымский полуостров. И я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии», — добавил зарубежный политик.

В то же время в общении с журналистом он подтвердил, что президент Беларуси Александр Лукашенко не собирается реформировать страну и двигаться в сторону Запада.

Лукашенко

«Да, он не хочет. Но также Лукашенко не желает жить под гнетом Путина. Ему нужно выбрать: или реформы, или постоянный гнет россиян», — заявил Расмуссен.

Стоит отметить, что недавно белорусский президент заявил, что не против объединить свою страну с Россией и россиянами. По его словам, аналогичную позицию разделяет и Владимир Путин. Дело лишь за общественным мнением народа:

«Мы готовы настолько далеко идти в единении государств и народов, насколько вы готовы. Мы хоть завтра можем объединиться, у нас проблем нет», — сообщил Александр Лукашенко на камеру.

Напомним, Путин «присоединил» Беларусь: подписан роковой документ.

Также мы писали, что Беларусь готовится к противостоянию с Россией.

Еще politeka сообщала, что Лукашенко сдал Путину Беларусь.

Источник: LIGA.net