Замглавы СНБО Олег Гладковский засветился в новых скандальных схемах

Так, автосборочный завод №2 компании «Богдан Моторс» получил почти полмиллиарда гривен на выполнение тайных соглашений с Минобороны в рамках оборонного заказа Украины, который предусматривает поставку автотранспорта.

Владельцем корпорации «Богдан Моторс» является первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, которого недавно обвинили в незаконных поставках контрабандных военных деталей с территории страны-агрессора.

олег гладковский

Глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский заявил, что соответствующие средства поступали с казначейского счета в Черкасской области на частный счет «Богдан Моторс», который, в свою очередь, был заранее открыт в «Правэкс-банке».

Каневский утверждает, что небольшая часть денег была перечислена некоторым частным подрядчикам. Так, ООО «Богдан Индустрия», которое также входит в корпорацию «Богдан», получило чуть больше 20 миллионов гривен на поставку автомобилей Great Wall.

Студию 1+1 атаковали во время выступления Зеленского: детали ЧП

За что именно уплачены деньги не указано, однако недавно пресс-служба корпорации «Богдан» сообщила, что в текущем году были подписаны новые контракты с Минобороны Украины. Речь идет о поставках обновленных санитарных машин «Богдан 2251» и грузовиков «Богдан 6317» для ВСУ.

«Многомиллионные суммы и долгосрочность контрактов между Минобороны и корпорацией «Богдан» могут свидетельствовать о том, что сегодня автопарк армии под прикрытием государственной тайны фактически формирует бизнес первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского», – подытожил эксперт

Как мы писали, выход сюжета Дениса Бигуса о коррупции в “Укроборонпроме” прогнозируемо произвел эффект разорвавшейся бомбы. Эксперты разделились во мнениях: кому же выгоден этот скандал и кто его инициировал? По словам автора, журналиста-расследователя Дениса Бигуса, выход сюжета за месяц до первого тура голосования — это совпадение. В комментариях для “Радио Свобода” он утверждает, что этот сюжет не успели подготовить «к началу нового сезона», и выпустили только сейчас — 25 февраля.

Уже вскоре в Киеве около сотни представителей националистических организаций собрались под стенами здания Укроборонпром. Они требовали уволить ряд чиновников из руководства компании, которые, по их мнению, связанны коррупцией в особо больших размерах.

Напомним, украинцам показали дом 25-летнего сына «шишки» из СНБО Игоря Гладковского.

Как сообщала Politeka, большую «шишку» из СНБО сняли после скандала.

Также Politeka писала, что шишка из Нацполиции натравливал коллекторов на украинцев.

Источник: ЭП