Кабинет министров Украины собирается ввести новое улучшение, которое только ухудшит жизнь украинским пенсионерам

В 2019 году пенсии отдельных пенсионеров в Украине могут быть снижены. Причина – введение правительством формулы подсчета пенсий, где коэффициент оценки стажа уменьшен с 1,35% до 1%.

«Улучшенная» пенсионная реформа повысит значимость трудового стажа, но смысла в этом особо не будет, так как деньги у пенсионеров все равно отберут, если их трудовой стаж покажется недостаточным при перерасчете. Таким образом в результате реализации новой пенсионной реформы будет одновременно и повышена роль трудового стажа и снижены пенсии для граждан с маленьким стажем.

пенсия пенсии пенсионерка пенсионеры

»Моя прекрасная няня» Заворотнюк тайно родила: первое фото ребенка

Об этом сообщила генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова в эфире одного из украинских каналов. Эксперт уточнила, что благодаря нововведениям пенсии отдельных украинцев могут быть уменьшены на 20-25%. Первые пересчеты пенсий, согласно утверждениям представителей правительства, запланированы на март, затем часть пенсий будет пересчитана в октябре.

Она отметила, что в 2018 году Минсоцполитики был запущен «переходной период» для пенсий — выплаты подсчитывались по формуле, где учитывался старый коэффициент, но роль стажа была усилена. При таком подсчете пенсии могли только расти.

Таким образом никакие нововведения не помогут украинским пенсионерам жить лучше, а скорее наоборот загонят в глухой угол.

пенсия пенсии пенсионерка пенсионеры

Также ранее сообщалось, что специалисты посчитали, как считать пенсии и на какую выплату могут рассчитывать обычные украинцы. Начиная с 2018 года в Украине постепенно увеличивается требование для выхода на пенсию в 60 лет, об этом сообщили журналисты издания Обозреватель.

Так, ежегодно норма стажа будет расти на 12 месяцев, если не выполнить норму – пенсионный возраст увеличивается. Таким образом, в 2028 году все, у кого от 15 до 25 лет стажа, будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, от 25 до 35 лет – в 63, а от 35 лет стажа – в 60. Фактически половина украинцев (45%) 60-ти лет в 2028 будут вынуждены продолжить работать как минимум до 63 или 65 лет.

Напомним, пенсии в Украине пересчитают, кому добавят 1000 грн.

Также мы писали, почему жители Донбасса могут лишиться пенсий.

Еще Politeka сообщала, что пенсии вырастут трижды в этом году