Рефат Чубаров отметил изменение настроений населения в оккупированном Крыму после пяти лет российской оккупации

Чубаров отметил, что общие настроения всех крымчан «кардинально отличные» от того, что было пять лет назад.

«Те, кто поверил России, они трезвеют. А те, кто сразу понимали, что Россия туда приходит с войсками не для того, чтобы приносить какое-то добро, — убедились в том, что они тогда заняли правильную позицию. В частности, такое понимание у крымских татар », — отметил Чубаров.

Россия оккупировала украинский Крым, введя на территорию полуострова военных и организовав в марта 2014 псевдореферендум о его самоопределения. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта 2014 в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признали аннексию Крыма и ввели санкции против России. Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014.

Напомним, крымчанам ввели новые штрафы.

крым украина путин

В оккупированной Керчи так называемая российская власть в Крыму на 500 руб. оштрафовал местного жителя за наличие украинского паспорта. Об этом сообщили так называемые специалисты управления федеральной миграционной службы оккупированного Крыма, пишет КримSOS. Крымчанина обвиняют в том, что он не сообщил оккупантов в наличии у него украинского паспорта в течение 30 дней со дня своего въезда на аннексированную территорию.

«Мужчина возмущен, потому, что те же сотрудники ФМС в 2014 году говорили о том, что крымчане не обязаны представлять сведения о наличии у них гражданства Украины, поскольку само по себе приобретение в 14 году крымчанами гражданства России подразумевало под собой наличие украинского гражданства «, — говорится в сообщении крымских СМИ.

Как сообщалось, речь Владимира Путина вновь вызвала волну недовольства в сети.

Взрыв прогремел на Крещатике: момент попал на видео, «Кремль наступает»

Ею он официально объявил о краже Крыму в Украине. Ее снова опубликовал в своем Twitter журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов. «После тяжелого, длительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки, в Россию!» — процитировал он слова Путина 5-летней давности.

Сеть отреагировала крайне агрессивно. «Кому это Крым нужен?», «Радоваться гигантском экономическом и внешнеполитическом ущерба могут только полные идиоты», «Господи, хочу чтобы это было не наяву, а как кошмарный сон», — пишут пользователи. По их словам, все крымчане так радуются, как это показывает сейчас российская пропаганда.

Напомним, Путин сделал угрожающее заявление: Одесса и Харьков не были украинскими.

Как сообщала Politeka, Крым решили переименовать, в Госдуме ошарашили заявлением: «назовем русской».

Также Politeka писала, что Россия взорвалась бешеной идеей по Крыму: «Украина компенсирует».

Источник: УНІАН