Проверить свое имя накануне выборов президента в списке избирателей можно он-лайн с помощью Государственного реестра избирателей. Также это можно сделать  в помещении участковой избирательной комиссии

Это несложно и не займет много времени.

выборы президента украины

Инструкция для онлайн-проверки имени в списках избирателей на выборах президента Украины

1 шаг. Ввести в строке поисковика «Державний реєстр виборців» (Госреестр избирателей), зайти на официальный сайт ресурса.

2 шаг. На сайте Госреестра избирателей необходимо зайти в «Кабинет избирателя» (сверху справа – под шапкой сайта).

3 шаг. Вверху слева нужно зайти в раздел «Проверка включения».

4 шаг. Введите в соответствующие поля свои данные на украинском языке – имя, фамилию, отчество, дату рождения, e-mail, а также избирательный адрес – область, район, населенный пункт.

5 шаг. После заполнений всех полей на странице нужно нажать кнопку «Да» в графе «Даю согласие на обработку своих персональных данных».

6 шаг. Внизу страницы нужно нажать кнопку «Проверить указанные данные».

7 шаг. После этого на указанный вами емейл придет восьмизначный код подтверждения, который нужно оперативно ввести в соответствующее поле на сайте. Кстати, он действителен в течении 15 минут.

8 шаг. Введите код подтверждения и нажмите кнопку «Отправить на подтверждение».

Затем на экране появится информация о наличии такого избирателя в Государственном реестре избирателей, номер и адрес соответствующего избирательного участка.

Также система может оповестить и об отсутствии человека в Госреестре.

Помимо этого, может появиться и такой текст: «В Госреестре избирателей есть запись об избирателе с такими данными, но не обозначен его избирательный адрес, что делает невозможным его участие в выборах». В двух последних случаях избирателю необходимо обратиться в орган ведения реестра по месту проживания, чтобы ему назначили место голосования исходя из места его фактического проживания.

Чтобы очно проверить свое присутствие в Госреестре избирателей, необходимо прийти в участковую избирательную комиссию, к которой вы относитесь как избиратель. Там нужно отыскать свою фамилию в вывешенных списках. Также можно прийти в отделение ведения Государственного реестра избирателей по месту регистрации с паспортом и выяснить свое присутствие в списке.

Напомним, астролог предупредил о фантастическом результате и фальсификациях на выборах президента.

Как сообщала Politeka, Украину потрясли вопиющие фальсификации перед выборами: «25% избирателей в одной квартире».

Ранее Politeka писала, как проголосовать крымчанам 31 марта на выборах Президента Украины.