О том, что Россия нападет на Украину, знали заранее

Об этом было известно как западным экспертам, так и украинскому правительству. Такое мнение высказал представитель Американского совета по внешней политике (AFPC) Стивен Бланк.

Эксперт заявил, что для него аннексия Крыма и начало войны на Донбассе не стали чем-то неожиданным. По словам Бланка, о грядущем нападении РФ знали многие, однако в Штатах такого мнения все же придерживалось меньшинство специалистов.

владимир путин дональд трамп

«Наш офис работает с украинским правительством и обществом. В октябре 2013 года мы встречались с представителями Верховной Рады. В то время еще обсуждали Соглашение об ассоциации с ЕС. Тогда я сказал людям, что хотел бы подписания соглашения, но Россия нападет, если его подписать. И мне сказали, что так думают и в правительстве. Иначе говоря, Путин сказал Януковичу: «Если вы подпишете это соглашение, мы нападем», — сообщил Бланк.

Известен победитель первого тура президентских выборов: официальные данные ЦИК

Он подчеркнул, что в связи с этим его не удивили действия России. При этом эксперт отметил, что его поразило удивление американского правительства и других стран.

«Однако это следствие плохой политики и плохой разведки», — резюмировал Бланк.

всу война донбасс учения

Напомним, уже в ближайшее время ситуация на Донбассе может поменяться в пользу Украины.

Об этом заявил военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

Он отметил, что переломным моментом станет накопление и усовершенствование украинской армией противотанкового и снайперского вооружения. Арестович уверен, что после этого у террористов возникнет огромный дефицит кадров.

«А это будет означать, что надо заводить штатные войска (России – ред.), что приведет к риску обнаружения их международным сообществом. Ведь на самом деле все — от Bellingcat до западных разведок — видят, кто и как заходит. А гибель и попадание их штатных военных в плен повлекут за собой грандиозный скандал на уровне ООН и ПАСЕ. Мол, Россия — агрессор, значит, будут дополнительные санкции», — пояснил он.

По словам Арестовича, на Донбассе появится миротворческий контингент.

Однако ждать этой миссии придется еще несколько лет.

Напомним, Путин может посеять в Украине семена раздора, озвучив Киеву коварную инициативу

Как сообщала Politeka, Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Лукашенко резко осадил Путина после слухов о вторжении.