В Центральной избирательной комиссии окончательно определились с местом проведения дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским накануне второго тура выборов

Официальные дебаты кандидатов в президенты должны проходить в студии «Суспільного». С таким заявлением выступила в воскресенье председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Она подчеркнула, что в соответствии с законодательством теледебаты Порошенко и Зеленского за средства госбюджета должны проходить в студии Национального общественного вещателя. В данном случае речь идет о студии «Суспільного» по адресу г. Киев, ул. Юрия Ильенко, 42.

«Обращаю ваше внимание на существующее постановление ЦИК от 5 мая 2014 года № 472, которым установлено место проведения дебатов. Там лишь указан старый адрес на улице Мельникова, которая сейчас — Юрия Ильенко. Но адрес тот же. Это уже помещение общественной телерадиокомпании. Именно там должны проводиться дебаты. Это теледебаты, которые должны быть обязательно проведены в соответствии с законодательством», — подчеркнула Слипачук.

дебаты

Труп 23-летней украинской красавицы нашли в США: «жестокость поражает»

Председатель ЦИК подчеркнула, что средства на проведение дебатов за счет государственного бюджета были заложены еще в 2018 году.

«Важной характеристикой этих дебатов является то, что они оплачиваются из средств государственного бюджета, распорядителем которых является ЦИК. Безусловно, эти средства были заложены еще в 2018 году. Это часть избирательного процесса», — подчеркнула Слипачук.

Напомним, ранее была озвучена приблизительная стоимость проведения дебатов между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

Соответствующую информацию в комментарии журналистам озвучил председатель правления НОТУ Зураб Аласания.

По его словам, приблизительная стоимость проведения дебатов на НСК «Олимпийский» между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским может колебаться в районе одного миллиона долларов.

Петр Порошенко, Владимир Зеленский

Зураб Аласания также отметил, что сейчас прорабатываются различные варианты монтажа сцены на стадионе, установки света, звука. Помимо этого, активно решаются вопросы обеспечения безопасности мероприятия.

«По предварительным данным на проведение дебатов придется потратить около миллиона долларов», — заявил он в общении с журналистами.

Напомним, дебаты Порошенко и Зеленского под вопросом: вмешалась «третья сила».

Как сообщала Politeka, НСК «Олимпийский» решил подзаработать после визита Порошенко.

Ранее Politeka также писала, что Зеленский готов пожать руку Порошенко: названо условие.