Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что на период рассмотрения языкового закона «О функционировании украинского языка как государственного» ни один депутат не получит отпуск

Связано это, в первую очередь, с важностью принимаемого законопроекта, а также с отсутствием желания голосовать у депутатов.

парубий

«И очевидно на следующей неделе (пленарной, — ред.) мы перейдем к принятию закона. Я хочу, коллеги, сообщить всем, что должна быть полная мобилизация всех фракций украинского парламента. Я прошу всех отменить любые командировки и поездки. Я, как председатель ВРУ, не буду подписывать никаких командировок в течение следующей недели, когда мы будем принимать закон о функционировании государственного языка. Каждый должен быть в сессионном зале… Нам важна полная мобилизация, как на Майдане», — сообщил Парубий с трибуны после очередного скандала в здании Парламента.

Известно, что на данный момент рассмотрено 88% поправок в закон, то есть, 1832 правки из 2082.

Друг детства Зеленского прислал странное СМС после бегства: что задумал Манжосов

Ранее сообщалось, что Верховная Рада вернулась к рассмотрению языкового законопроекта, предусматривающего введение украинского языка как единого государственного. Он обязывает изъясняться и вести документацию чиновников, депутатов, руководителей силовых органов, медработников и сотрудников сферы облуживания.

Такой закон может «стеснить» ряд сегодняшних депутатов, что, естественно, вызвало недовольство среди них и некоторых деятелей слова нашей страны. В своем Facebook журналист и политолог Юрий Романенко негативно высказался по этому поводу.

верховна рада

Закон подразумевает штрафы «языковым нарушителям», что вызвало саркастическую реакцию Романенко. «Нужно будет вернуть Азарова! Вот будет золотая жила экономического рывка», — написал он. Далее, журналист приводит некоторые штрафы за нарушение этого закона.

Также под наказание могут попасть учителя, работники общественного транспорта и сферы облуживания, если они откажутся говорить на государственном языке.

Напомним, известный российский актер поразил признанием о своем «охохлячивании».

Как сообщала Politeka, истерика Кремля из-за «украинизации Украины» рассмешила сеть.

Также Politeka писала, почему русскоязычные не являются нацменьшинством в Украине.

Источник: РБК