В понедельник, 15 апреля, состоялось слушание дела Надежды Савченко в новом суде — Броварском межрайонном

Здесь решался главный вопрос — выйдет ли она на свободу или же нардепа снова отправят под арест. 15 апреля у Савченко — как и главы «Офицерского корпуса» Владимира Рубана — истекает мера пресечения.

Савченко и Рубан были арестованы год назад по обвинению в подготовке вооруженного переворота. СБУ полагает, что нардеп и волонтер АТО собирались взорвать Верховную Раду и убить высших руководителей государства.

В качестве доказательства ведомство опубликовало видео разговора Савченко, Рубана и украинских спецназовцев 8-го полка ГУР Минобороны — которые, как выяснилось, с самого начала работали на СБУ.

савченко

Обвиняемые вину отрицают. Савченко говорит, что обсуждала «акцию возмездия» не всерьез, а Рубан — что груз оружия на Донбассе, с которым его взяли, ввозился из «ДНР» по заказу офицера спецназа. То есть, говорят подследственные, их просто спровоцировали, а после — подставили, чтобы раскрутить громкое политическое дело.

Отметим, на заседании 15 апреля суд привлек адвокатов-бесплатников для рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения Рубану и Савченко.

Надежду Савченко, подозреваемого в организации теракта, и другого фигуранта этого дела Владимира Рубана выпустили из-под стражи. Об этом сообщила сестра Надежды Савченко Вера.

Вера Савченко подчеркнула, что Надежду отпустили, поскольку срок ареста истек 16 апреля, а суд не продлил ей срок содержания пресечения.

Путин поплатился за ложь на публике: «людоед»

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко написала из заключения письмо, где сообщает, что высокий рейтинг на выборах Владимир Зеленский получил благодаря ей.

Письмо появилось на странице Савченко в Facebook, после чего некоторые СМИ назвали скандальную летчицу «политической мамой» Зеленского.

«Надежда Савченко оживила чудо-сказку Зеленского, — написала летчица о себе в третьем лице. — Это, наверное должна писать не я, но кто же тогда?» — добавила она.

Савченко считает, что Зеленский в роли Голобородько понравился украинцам из-за того, что олицетворяет на экране радикальные настроения граждан. А ситуация с ее заключением помогла людям найти выход из сложившейся политической системы.

Напомним, у Савченко начались необратимые процессы, может пострадать мозг.

Как сообщала Politeka, сестра Надежды Савченко рассказала о состоянии ее здоровья из-за голодовки.

Также Politeka писала, что Савченко отказали в регистрации кандидатом в президенты по неожиданной причине.