Украинский бизнесмен и телеведущий отреагировал на комментарий политолога Тараса Березовца относительно пожара в Соборе Парижской Богоматери

Видеообращение Пальчевский распространил на своих страницах в социальных сетях.

«Ночь отметилась тем, что во всем мире начали собирать деньги на ремонт, а украинский… не буду называть его, сообщил, что жалко что после визита Зеленского сгорел только Нотр-Дам, хорошо бы еще Елисейский дворец. Откликнулся посол Франции. Все это безобразие и хамство, к которому мы привыкли, стало уже международным», — заявил Пальчевский.

Отметим, Тарас Беререзовец в своем Twitter он написал:

«Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть».

Это высказывание сразу же вызвало реакцию в сети. Даже посла Франции в Украине Изабель Дюмон публикация не оставила равнодушной:

«Как вам не стыдно? Позор!» – написала она.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Из-за возгорания, по предварительным данным, возникшего в ходе реставрационных работ, обрушились шпиль и кровля собора. Открытое горение в здании продолжалось более девяти часов. Пожарным удалось спасти каркас Нотр-Дама и хранившиеся в нем реликвии. С места пожара журналисты сообщали, что некоторые из окон взорвались во время пожара, но большая Роза дю Миди с видом на Сену, шедевр XIII века, похоже, сохранилась.

ЧП в столичном метро: захвачен заложник, съехался спецназ и Нацгвардия

Старинный 850-летний собор Нотр-Дам является одним из символов столицы Франции, а также внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расположен собор в восточной части острова Сите, в четвёртом городском округе, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов.

https://www.facebook.com/watch/?v=2112887642335463

Напомним, что Собор Парижской Богоматери утрачен, огонь не остановить, крыша рухнула: новые кадры.

Как сообщала Politeka, пожар в Соборе Нотр-Дам потушить невозможно, огня все больше: «утрачено безвозвратно».

Также Politeka писала, что Собор Парижской Богоматери обречен: «еще час-полтора решат все».