Архиепископ Парижа Мишель Опети призвал всех молиться за собор, а священнослужителей — звонить в колокола церквей

Вечером, 15 апреля, в столице Франции загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери.

Огонь начал распространяться с чердачного помещения, где в начале апреля начали проводить реконструкцию. Пламя быстро охватило несущие конструкции и добралось до крыши знаменитого на весь мир здания. В итоге огонь уничтожил часы, башню и саму крышу.

Представитель МВД Франции сообщил, что, скорее всего, Нотр-Дам-де-Пари обречен – возможно спасти его не смогут.

Собор Парижской Богоматери пожирает огонь, дым до небес: кадры исторической трагедии

Собор пылает несколько часов и еще час-полтора решат всё.

Сейчас в тушении Собора принимают участие 400 пожарных и 15 спецмашин. С огнем пожарные борются всеми возможными способами, кроме сброса воды на вертолетах, поскольку такой метод тушения пожара может «помочь» обрушить Собор.

Один пожарный серьезно пострадал во время тушения.

В городском пожарном департаменте отметили, что в данный момент все силы спасателей сосредоточены на спасении бесценных произведений искусства, которые хранятся в задней части здания.

Реликвии пожарные бережно выносят из пылающего здания. Так, по словам мэра Парижа Анны Идальго, удалось вынести ценные экспонаты культуры и предметы культа. Спасен был, например, Терновый венец Иисуса Христа – одна из самых почитаемых христианских реликвий.

Люди молятся о спасении Нотр-Дама. Сотни парижан собираются недалеко от Собора, опускаются на колени и поют молитвы.

Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам де Пари — один из символов французской столицы и одна из самых посещаемых туристами исторических достопримечательностей Европы. Его ежегодно посещают около 14 млн человек.

В этом месяце начали реставрировать уникальное здание. Высота строительных лесов вокруг шпиля собора достигала ста метров. Работы должны были завершить к 2022 году.

Сообщалось, французские власти не располагали нужной суммой для реставрации Собора – речь идет о 150 млн евро. Поэтому обращались за помощью к спонсорам в США.

Напомним, что Собор Парижской Богоматери утрачен, огонь не остановить, крыша рухнула: новые кадры.

Как сообщала Politeka, в дело о пожаре в храме на Харьковщине вмешалась полиция.

Также Politeka писала о самых масштабных пожарах за 2018 год: поразительные фото.